Смысл заморачиваться есть, если опилки покупаете почти за бесценок, или берете даром, но учитывайте что качество брикетов изготовленных своими руками, гораздо ниже заводских.
Если покупать оборудование для производства брикетов, то это вообще не выгодно, если изготавливать брикеты только для себя, оборудование не окупится и плюс. нужны значительные площади для его размещения и придется оформлять предпринимательский патент, если брикеты продавать.
В условиях производства используется мощный пресс, настолько мощный что он выдавливает из опилок лигнин (природное вещество) который и служит связующим.
В домашних условиях создать такое давление используя, например обычных механический пресс, или самодельный пресс на основе домкрата не получится, поэтому в массу нужно добавлять клеящее вещество, например обойный клей, можно глину. можно замоченную ранее макулатуру.
Глина нужна сухая, примерная пропорция один к 10, но учитывайте что глина не горит и золы будет много.
Дальше, сами брикеты "хрупкие" и активно впитывают влагу, поэтому нужно сухое место для их хранения.
Если используете мелкие опилки одной фракции, то в принципе дополнительно измельчать их не нужно, если просто отходы деревообработки, то ещё и садовый измельчитель понадобится (как вариант).
Если изготавливаете большое количество брикетов, то возможно и бетономешалка нужна, в которой смешиваются опилки с водой и клеящим веществом.
А процесс изготовления не сложный:
Если опилки не нужно очищать, измельчать, то высыпаем опилки в подходящую емкость.
Дальше добавляем немного воды и вещество используемое в качестве связующего (см. выше, обойный клей, замочная макулатура, глина), перемешиваем до однородной массы.
Дальше масса укладывается в формы и процесс прессования.
Вот фото для наглядности пресса на две формы
и обратите внимание на формы. в ней отверстия, так как из брикетов нужно "выдавить" водку.
Всё, извлекаем аккуратно брикеты из формы, далее сушка, лучше в теплом помещении с хорошей вентиляцией.
А ещё лучше изготавливать брикеты в тёплое время года, для сушки нужно тепло и отсутствие осадков.
Вывод:
Очень много "возни" с изготовлением брикетов и качество у них будет невысоким, конечно дрова, уголь обойдутся дороже, но не критически.
Если опилки достаются даром, то можно подумать, но изготовление брикетов на всю зиму, тоже может стать проблемой. так как нужно помещение (сухое) для их хранения.