Могу предложить сушилки двух вариантов, одна от солнечного тепла, вторая электропушка.
Делается ящик. Размер примерно, как вам удобно или нравится, 80см на 40см, высота 20 см. В середину по высоте ставится решётка, на которой сушатся яблоки. Дно желательно покрасить темной краской. С короткой стороны (40 нижняя) до сушильной решётки, ставится приточная решётка, мелкая- чтоб без мух. С противоположной стороны, решётка ставится в верхнюю часть- вытяжная. Ставится чуть под наклоном к солнцу. Наверх простое стекло, можете закрепить, вставить в рамку и т.д. Удобно, наложил, подровнял, закрыл, даже если дождик брызнет- внутрь не попадёт. По мере высыхания сдвигаем кучнее к верху и добавляем свежих или просто сушим до готовности, потом следующую партию.
Второй вариант в основном для грибов. Понадобится сетка, чуть прочнее москитной, рамка и тепловентилятор, у меня киловаттный. Ставлю под наклоном, прикрываю бока и за световой день грибы, порезанные высыхают. Белые чуть дольше, опята быстрее.