Важно учитывать из каких материалов будет возводиться забор.
Если это строительные блоки, или кирпич то помимо прочего, нужно заливать фундамент, в моем случае, это ленточный фундамент.
Если нагрузка на основание, незначительная (например забор из сетки рабицы) то достаточно только вкопать столбы которые на финише можно залить бетоном.
А подготовка такая:
Определяемся с местом установки забора (нужно знать границы своего участка), если был установлен старый забор. демонтируем его.
Затем место под строительство забора нужно очистить от деревьев, от кустарников, травы и.т.п.
При необходимости выравниваем грунт (тут и подсыпка и удаление грунта).
Далее делаем разметку под забор, вбиваем колышки, натягиваем шнур.
Если забор с фундаментом. выкапываем траншею, вот так
она может выглядеть.
Далее установка опалубки, арматурного каркаса, установка столбов и заливка бетона, бетон лучше заливать без перерывов.