Как паяльной станцией выпаивать исправные светодиоды, не повредив их, с LED лампы?

Engineer [16.8K] 9 лет назад

Как паяльной станцией выпаивать рабочие исправные светодиоды, не повредив их, с LED лампы?

Из двух нерабочих ламп собрать одну рабочую.

Опыт работы.

Совет специалиста.

Ремонт.

Пайка радиодеталей весьма специфична, а полупроводниковых приборов и подавно. Основным условием является то, что паять их надо обязательно с использованием теплоотвода, иначе можно запросто вывести из строя перегревом. Это относится не только к светодиодам, но и к транзисторам, диодам и микросхемам, да и пожалуй к другим радиодеталям.

Про опыт работы вы правильно вспомнили. Обычно на монтажника обучают, и прежде чем вы научитесь хорошо паять, угробите не одну деталь, я так сам когда-то учился. Без опыта браться за ремонт не стоит, разве что ради того, чтобы набить руку.

Из советов можно ещё подсказать про качественный припой, который обычно не продаётся где попало и жидкий канифольный флюс для пайки, который в принципе можно изготовить самостоятельно, растворив хорошую канифоль в спирту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим