Ламинат покрасить можно, но предварительно нужно "сматовать" (обработать мелкой наждачкой) всю поверхность и тщательно очистить ее. Больше всего для покраски подойдет нитроэмаль или масленая краска.
Покрасив ламинат краской, вы превратите его в заурядное напольное покрытие с низким уровнем стираемости, на котором в местах интенсивного движения (возле дверных проемов, столов, шкафов, кроватей…) довольно быстро краска сойдет и вид покрытия, мягко говоря, будет не очень привлекательным.
Сейчас существуют средства для полноценной реставрации изношенного или поврежденного ламинированного покрытия.
Для заделки царапин и потертостей применяется специальный ремкомплект в виде пасты в тюбиках или брусков под разные виды дерева. Подобранной по цвету пастой или разогретым составом бруска заполняются царапины
и заглаживаются шпателем. Потертости (пятна) реставрируются подобранным по цвету составом резиновым шпателем.
Отреставрированное таким образом покрытие можно защитить и обновить специальным лаком для ламинированных покрытий, которые бывают акриловые и двухкомпонентные полиуретановые.
Эти лаки отличаются от лаков для паркетных полов тем, что они предназначены для
не впитывающих поверхностей, которым и является защитное покрытие ламината.
Чтобы определиться с выбором подходящего лака, нужно знать какое защитное покрытие нанесено на ламели вашего ламината. Для этого нужно постараться острым канцелярским ножом в торце ламели отделить защитное покрытие от тела ламината. Если покрытие будет отламываться мелкими осколками, значит его основа акриловая, а если защитное покрытие будет отделяться в виде пленки – полиуретановая. Соответственно для первого варианта покупаем лак на акриловой основе, а для второго варианта – двухкомпонентный лак.
Перед нанесением лака поверхность ламината нужно вымыть и тщательно просушить. Ни в коем случае нельзя его шкурить или шлифовать, чтобы не испортить внешний вид (рисунок) покрытия.
Лак наносится велюровым валиком или широкой мягкой кистью 3-4 раза с полной просушкой каждого слоя.
Отреставрированный таким образом ламинат будет надежнее и выглядеть куда более привлекательным, чем покрашенный и прослужит вам еще долгие годы.