Ремонт кровли подразделяется на два вида текущий (латочный) и капитальный. Оба вида ремонта осуществляет управляющая компания. Отличие их в том, что текущий латочный ремонт осуществляется в процессе эксплуатации дома за счет средств, которые ежемесячно платят собственники управляющей компании. Капитальный ремонт кровли проводится по решению общего собрания собственников и деньги на него собираются дополнительно со всех собственников. Сумма ремонта определяется в соответствии со сметой.
Если в Вашем случае протечки незначительные, то необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию о проведении латочного ремонта кровли. Если кровля разрушена сильно, то латочный ремонт не поможет. Вам в этом случае необходимо на собрании собственников поставить вопрос о проведении капитального ремонта кровли. Решение собрания о капитальном ремонте кровли оформляется протоколом за подписями председателя собрания и секретаря, которые выбираются собственниками в начале проведения собрания. Затем протокол передается управляющей компании.
К сожалению на практике очень часто бывает, когда жильцы нижних этажей заявляют, что у них ничего не протекает и пусть ремонт кровли делают за счет средств тех собственников, у кого она протекает.