Почему чугунные батареи лучше биметаллических?

kpsr [3.7K] 9 лет назад

Чугунные радиаторы "не капризные" и эффективно работают даже если теплоноситель грязный (для МКД, это актуально).

Такие батареи (радиаторы) медленней нагреваются, но и остывают не быстро, особенно если сравнивать с биметаллическим радиаторами.

Работают (и причем эффективно) даже при низком давление в системе, а также при не высокой температуре теплоносителя они остаются в рабочем состоянии, биметаллические радиаторы наиболее эффективны только при высокой температуре теплоносителя.

Чугун практически не ржавеет (устойчивость к коррозии) срок службы ( это к долговечности батарей) чугунных радиаторов значительно выше чем биметаллических.

Эстетичность, современные чугунные батареи выглядят не хуже биметаллических, у нас вот такие

установлены.

В случае с чугунными радиаторами можно использовать практически любой теплоноситель и антифриз (если это частный дом) и воду.

За чугунными радиаторами не сложно ухаживать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно сказать, что мы выросли "на чугунных батареях"). В каждом доме систему отопления представляли именно чугунные батареи. Кто же не знает эти тяжелые батареи, состоящие из нескольких секций?

Биметаллические появились значительно позже.

Преимущества чугунных радиаторов специалисты называют такие:

  • они не подвергаются коррозии, то есть это "вечные" радиаторы;
  • при нагревании они долго хранят тепло (биметаллические остывают за короткое время);
  • чугунные радиаторы стоят дешевле, чем биметаллические;
  • выдерживают температуру в сто пятьдесят градусов, потому подходят и для водяного, и для парового отопления; и так далее.

Но есть и недостатки: вес очень большой; могут разрушаться уплотнители; выдерживают пятнадцать атмосфер давления в системе отопления, а биметаллические - до сорока атмосфер.

И многие потребители считают чугун уже изжившим себя, не эстетичным. А, вероятно, напрасно.

Теплоотдача чугуна выше чем у биметалла. При этом чугунные батареи дольше держат тепло, чем биметаллические.