В качестве исходного материала для трансформера подойдет стандартная струганная доска 35х120х6000 мм. Одинаковые доски для сиденья и для столешницы, оставляете по ширине в 120 мм, остальные можно распустить на рейки по 50 мм, которые потребуются для соединения между собой лавок и стола.
Бруски нарезаются одинакового размера, для крепежа высверливаются отверстия на их концах. Они применяются для изготовления ножек, как для стола, так и для лавочек. Для столешницы крайние доски можно поставить более сложной формы, волнистые. В досках столешницы высверливаются отверстия диаметром 22 мм на глубину 3 см, для установки соединений. Далее проводится последовательное соединение заготовок. Для крепления подойдут шурупы 6х70, 6х90, а также винты 8х80 и шарниры. Подвижные части трансформера следует соединять шарнирами, не подвижные - шурупами и винтами.