Главное в этой работе, это определиться с материалом изготовления стола-скамейки (трансформера), это может быть (я о каркасе) и металл и дерево, или комбинированный вариант.
А так же найти, или сделать самостоятельно, чертежи изделия, причём с размерами, вот один из вариантов.
Далее подготовить нужный инструмент.
Если в целом, то по подготовленным чертежам изготавливаются отдельные элементы из которых состоит данное изделие, далее сборка.
Более детально изготовление выглядит так:
Подготавливаем материалы (их количество согласно чертежам), это брус, доска, шлифуем, режем по размерам.
Далее изготавливаем ножки каркаса (с этого начинается вся работа).
Если работаем только с деревом, то заготавливаем брус нужного размера.
Далее изготавливаем рамы под обе скамейки, тут используем обрезную доску.
Крепим ножки к сиденьям скамейки, крепление болтовое, как правило.
Для обеспечения жёсткости всей конструкции подготавливаем и изготавливаем элемент скамейки из бруса, который в дальнейшем будет спинкой трансформера (и одновременно столом).
Далее полученные (изготовленые) элементы соединяются в одну конструкцию, крепление саморезами и болтовое.
В общем-то всё, на финише обшивка каркаса стола-скамейки, подгонка, покраска при необходимости (морилка, лак, краска).