Если цоколь нежилой (неэксрлуатируемый), то проще всего положить пустотные ж\б плиты. Несмотря на их немалую стоимость, это в итоге обойдется дешевле и надежнее. Обычно толщина таких плит составляет 22 см, т.е. вместе с полом по литам минимальная толщина "пирога" выйдет минимум 30 см. Если цоколь эксплуатируемый и в нем размещен полноценный этаж, лучше сразу рассчитывать на монолитную заливку. Это связано с большим количеством технологических проемов в цокольный этаж (как минимум лестничный проем, обычно проемы канализации, труб отопления, вентиляции, иногда дымоходы) и предусмотреть их с готовыми плитами непросто. По цене выходит примерно одинаково, но намного ДОЛЬШЕ! Т.е. профессиональная бригада с соответствующей подъемной техникой перекроет цоколь пустотелыми ж\б плитами буквально за один-два дня, а на монолитное перекрытие уходят месяцы (обычно стены следующих этажей по такому перекрытию начинают возводить на следующий год, оставив конструкцию на зиму). Пирог пола и общая толщина выйдут схожими с пустотелыми плитами, зато нет проблем с перекрытием эркеров, проемами и т.п.
Перекрытия вышележащих этажей уже делают в зависимости от нагрузки. Вполне неплохи деревянные по клеенным балкам с сухой стяжкой (балки могут быть бод какие угодно пролеты, но обычно не более 6м). За счет утепления и сухой стяжки (засыпка керамзитной крошкой) такие полы одни из самых "тихих", обладают высокой степенью звукоизоляции воздушного шума (более 50 Дб) и лучшей звукоизоляцией ударных шумов, к тому-же очень теплые.