Как при покупке проверить точность показаний коробчатого уровня?

Фигаро [16.8K] 9 лет назад

Коробчатый уровень, он же "пузырьковый" можно проверить при помощи другого уровня в работе которого Вы не сомневаетесь.

У меня на смартфоне установлено приложение "строительный уровень", вот так

это выглядит, точность его работы проверял неоднократно.

Перед покупкой уровня кладём его на ровную горизонтальную поверхность и наблюдаем за "пузырьком", если пузырек находится между "рисками" и не выходит за их пределы, значит поверхность ровная, далее к этой же поверхности прикладываем смартфон (см. фото выше) и проверяем работу уровня.

Или просто на уровень сверху прикладываем смартфон и смотрим на "пузырьки" если они находятся в одинаковом положение, то новый уровень рабочий ("не врет" если проще).

Или в магазине возьмите сразу два уровня, далее устанавливаем один на другой и смотрим советуют ли, одинаковые ли их показания.

Покупайте уровни только от известных производителей и лучше усиленные, с ними проблем почти не бывает.

Коробчатый уровень проверить нетрудно.Покупка любого инструмента требует проверки, а проверка уровня просто необходима.Итак, как это делается. Надо установить его на любую плоскость и запомнить расположение пузырька воздуха относительно рисок на колбе. Затем перевернуть уровень ( на 180 градусов) и на это же место установить.Если пузырёк располагается в том же же месте, то смело покупайте, если же сместился относительно предыдущих рисок, то попросите принести другой уровень.