Коробчатый уровень, он же "пузырьковый" можно проверить при помощи другого уровня в работе которого Вы не сомневаетесь.
У меня на смартфоне установлено приложение "строительный уровень", вот так
это выглядит, точность его работы проверял неоднократно.
Перед покупкой уровня кладём его на ровную горизонтальную поверхность и наблюдаем за "пузырьком", если пузырек находится между "рисками" и не выходит за их пределы, значит поверхность ровная, далее к этой же поверхности прикладываем смартфон (см. фото выше) и проверяем работу уровня.
Или просто на уровень сверху прикладываем смартфон и смотрим на "пузырьки" если они находятся в одинаковом положение, то новый уровень рабочий ("не врет" если проще).
Или в магазине возьмите сразу два уровня, далее устанавливаем один на другой и смотрим советуют ли, одинаковые ли их показания.
Покупайте уровни только от известных производителей и лучше усиленные, с ними проблем почти не бывает.