Полукруглые ступени у крыльца. Какие расчеты нужно сделать? Какой материал выбрать?

Вероника [63.7K] 9 лет назад

Для облицовки полукруглых ступеней необходимо обдумано выбрать плитку, она должна практичной, надежной, безопасной. Крыльцо это самое проходное место, постоянная нагрузка, а еще на отделочный материал влияют другие природные факторы: нестабильность температурных режимов, атмосферные осадки, ультрафиолет и поэтому к выбору отделки необходимо подходить с учетом практичности и надежности. Нельзя забывать о безопасности, исключить плитку с глянцевым покрытием. Или лучше выбор сделать за клинкерной, тротуарной или кафельной плиткой для облицовки площадки и ступенек крыльца. Клинкерная плитка долговечна и с высокой устойчивостью. Тротуарная плитка более дешевая, но по презентабельности она не уступает кафелю. Красиво будет смотреться, если ею облицевать крыльцо и сделать из неё же дорожки к дому.

Для облицовки ступенек, кроме декоративной плитки, понадобится сухая строительная смесь или клей для наружных работ, а также уровень и необходимые инструменты для укладки плитки: шпатель, мастерок и т.д. И конечно инструмент для резки плитки.

Сначала нарисовать эскиз будущего крыльца со всеми нужными размерами. При расчете ступеней для крыльца, нужно определиться с высотой крыльца, соответствующей цоколю фундамента, т.е. отрезок от порога двери до грунта. И от верхнего уровня необходимо отнять 3 см и задать угол наклона крыльца. Самый удобный наклон для ступеней полукруглого крыльца 22-37 градусов.

Чтобы высчитать высоту ступеней крыльца и их количество, нам нужно знать ориентировочную высоту подступенков и размер площадки. Высоту подступенков для примера возьмем 17 см, площадка – 100 см. Считаем: 100:17 = 5.8 шт. Округляем в большую сторону: получаем 6 ступеней. Высота: 100:6 = 16,6 см.

Или как определить количество подступней: Например, если ступень будет 17 см в высоту, 30 см в глубину, а ширина 70см, то наименьшее число подступней – 2.