Есть в продаже и специальные наборы для ремонта царапин на эмали раковин, унитазов, ванн и так далее.
Смотрите уже сами, можно купит набор полностью, а можно приобрести эмаль отдельно.
Вот например аэрозольная эпоксидная эмаль "DECORIX",
очень качественный продукт (пользовался неоднократно).
В наборе есть и салфетки и растворитель (обезжириватель) и сама эмаль, в принципе всё это можно найти дома и не покупать целым набором.
Эмаль (эпоксидная аэрозольная) "DECORIX", выпускается в различных цветовых вариантах.
Вы пишите о цветном унитазе, значит есть шанс подобрать нужный цвет.
Повреждения конечно лучше видеть, если это очень глубокие трещины, то только аэрозольная эпоксидная эмаль, может не справиться.
Глубокие трещины в начале шпаклюются (к примеру эпоксидной шпаклёвкой) далее шлифовка, обезжиривание и лишь затем покраска.
Если трещины не глубокие, то продолжаем.
Поверхность под нанесение эмали, необходимо подготовить.
Берём в руки наждачную бумагу с мелким зерном и шлифуем трещины (проблемные места, которые подлежат ремонту).
Дальше уже на выбор, или убираем пыли, обезжириваем и наносим несколько слоёв эмали (не забудьте о междуслойной просушки).
Или покупаем грунтовку от этого же производителя, грунтуем с просушкой и дальше эмаль.
Грунтовка это качество и повышенная адгезия (сцепление эмали с поверхностью).
Лишнюю эмаль убираем растворителем (ацетон подойдёт).
Работать эмалью надо только при комнатной температуре.
Перед нанесением надо тщательно встряхнуть баллончик.