Можно покрыть (если речь об асбестоцементном шифере) гидрофобизатором.
Вот не плохой "Праймер ЕС 17".
Специально разрабатывался для защиты от влаги, бетона, кирпича, шифера (опять же асбоцементного, если у Вас битумный шифер, или ПВХ, то этот гидрофобизатор не подойдёт).
После нанесения и полной просушки на поверхности шифера создаётся влаго-отталкивающее покрытие.
Шифер меньше будет впитывать влагу, а так же на его поверхности меньше будет пыли и грязи, предотвращает появление грибка и плесени.
Можно покрасить шифер, краска фасадная (или специальная для шифера), тоже своего рода "гидроизоляция".
А вообще (если речь о кровле, а не заборе к примеру, из плоского шифера) асбестоцементный шифер, это кровельный материал (финишный) он не нуждается в дополнительной гидроизоляции, это всё лишнее.
Шифер крепится к обрешётке специальными шиферными гвоздями с прокладками.
Под шифером гидроизоляция (как правило рубероид).
Укладывается шифер с нахлёстом как по вертикали, так и в горизонте (боковой нахлёст).
При правильном монтаже кровля не протекает.