Можно ли самому покрасить металлическую дверь эмалью типа Антик?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Планирую покраску входной металлической двери и есть желание сделать дизайн под старину. Советуют красить эмалью Антик, но у меня нет опыта работы с такой краской. Подскажите пожалуйста, можно ли самому покрасить металлическую дверь эмалью типа Антик?

Да, покрасить металлическую дверь данной эмалью, можно и самостоятельно.

Вот например эмаль "Helios Tessarol Antik" (Хелиос Террасол Антик)

Ваша дверь будет выглядеть великолепно, придаст Вашей двери вид старого кованного железа, многим нравится.

Есть и другие эмали под этим брендом.

Но предварительно конечно же нужна подготовка.

Тут уже смотрите сами, покраска на горизонтальной поверхности может быть более качественной поэтому есть смысл снять двери с петель.

Ручки, глазок возможно будут помехой для качественной покраски.

Их можно или снять, или хотя бы защитить от попадания эмали.

Далее осматриваем старую краску, для более качественной покраски её лучше удалить полностью, с этим не плохо справляются различные смывки.

Ржавчину, особенно рыхлую, так же надо полностью удалить с поверхности.

Ржавчина удаляется механическим методом.

Двери перед покраской лучше обезжирить.

Вот и всё, можно наносить эмаль на поверхность, к примеру кистью, можно валиком, как удобно.

Эмаль наносится в два слоя минимум, с просушкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Сам Себе ЖКХ [7.8K]
Тессарол - у вас террасол написано.
С уважением.
  —  9 лет назад
комментировать

Действительно модную сейчас окраску «под старину» можно выполнить самостоятельно краской «Антик» (название тут говорит само за себя). Однако если опыта нет, лучше следовать поэтапной инструкции и советам специалистов:

  1. Подготовка полотнища. Это трудоемкий процесс, если дверь красится не впервые – нужно снять краску, зачистить, вытереть и высушить.
  2. Так как под «Антик грунтовка не нужна, то теперь о процессе окрашивания. Надо, чтобы поверхность была покрыта равномерно, без досадных потеков-разводов. Есть несколько правил:

-используя щетку, следите, чтобы она двигалась сверху вниз;

-пользуясь валиком, вы достигните лучше равномерности, если будете хорошенько раскатывать слой, но процесс опять-таки начинается с верха полотна двери;

-краскопультом окрасить можно быстро, но для этого лучше снять дверь с петель, потому что распыление – это процесс активный, и не забрызгать стены будет невозможно. Краскопульт нужно держать не очень близко к поверхности.

  1. Если при покраске все-таки получились потеки, то лучше всего дождаться полного высыхания и зашлифовать неаккуратные места наждачкой и потом еще раз полностью (а не фрагментарно) окрасить дверь.
  2. Не забудьте перед началом работы оклеить глазок, ручки строительным скотчем, чтобы они имели свой первоначальный вид после покраски. А вот петли нужно окрашивать вместе с дверью.