Как красить трубы отопления, чтобы не было подтеков?

Svetlana15 [509] 9 лет назад

Перед покраской нужна полная подготовка.

Трубы отопления лучше, да и правильней красить по окончании (после) отопительного сезона, то есть на холодную.

Убираем пыль и грязь с труб.

Далее при помощи смывкой удаляем все слои старой краски.

Затем зачищаем наждачной бумагой, обращаем внимание на места поражённые коррозией.

Обезжириваем (Уайт-Спиритом, как вариант) и грунтуем с просушкой поверхность (грунтовка по металлу, можно сразу купить с антикоррозийными добавками).

Что бы не было подтёков, кисти лучше покупать с натуральной, мягкой щетиной.

Кистей несколько, включая вот такую изогнутую

для труднодоступных мест (к примеру между трубой и стеной).

Краска по своей консистенции не должна быть слишком жидкой, открываем банку и тщательно перемешиваем краску.

Кисть опускаем в краску не глубже половины длины её рабочей части (щетины), что бы не было подтёков, на кисти не должно быть лишней краски, лишнюю убираем о край банки.

Я обычно (если речь о вертикально расположенных трубах отопления, к примеру о стоках) красить начинаю сверху вниз, это позволит сразу (по ходу окраски) убирать подтёки краски.

Слой наносимой краски, равномерный, не пытайтесь сразу закрасить всю поверхность за один раз толстым слоем, краска наносится в два равномерных слоя.

После полной просушки первого слоя, наносится второй, по тому же принципу.

Ну и конечно многое зависит от самой краски, от её состава, консистенции.

система выбрала этот ответ лучшим

Главное в окраске труб и батарей это знать откуда нужно начинать красить. Но первым делом нужно усвоить что красить трубы следует после начала отопительного сезона что бы краска ложилась лучше и не слазила потом. Красить батареи следует тонким слоем эмали с верхней части по направлению вниз, таким образом вы избежите возможных подтеков.