Перед покраской нужна полная подготовка.
Трубы отопления лучше, да и правильней красить по окончании (после) отопительного сезона, то есть на холодную.
Убираем пыль и грязь с труб.
Далее при помощи смывкой удаляем все слои старой краски.
Затем зачищаем наждачной бумагой, обращаем внимание на места поражённые коррозией.
Обезжириваем (Уайт-Спиритом, как вариант) и грунтуем с просушкой поверхность (грунтовка по металлу, можно сразу купить с антикоррозийными добавками).
Что бы не было подтёков, кисти лучше покупать с натуральной, мягкой щетиной.
Кистей несколько, включая вот такую изогнутую
для труднодоступных мест (к примеру между трубой и стеной).
Краска по своей консистенции не должна быть слишком жидкой, открываем банку и тщательно перемешиваем краску.
Кисть опускаем в краску не глубже половины длины её рабочей части (щетины), что бы не было подтёков, на кисти не должно быть лишней краски, лишнюю убираем о край банки.
Я обычно (если речь о вертикально расположенных трубах отопления, к примеру о стоках) красить начинаю сверху вниз, это позволит сразу (по ходу окраски) убирать подтёки краски.
Слой наносимой краски, равномерный, не пытайтесь сразу закрасить всю поверхность за один раз толстым слоем, краска наносится в два равномерных слоя.
После полной просушки первого слоя, наносится второй, по тому же принципу.
Ну и конечно многое зависит от самой краски, от её состава, консистенции.