Как удалить окалину с кафеля?

kaktus555 [1.9K] 9 лет назад

после работ болгаркой, от искр, остались следы на кафеле.

В отделах бытовой химии Вы без труда найдёте замечательное средство для чистки унитазов. Его мудрёное название: Harpic power plus. Стоит оно не дорого, около 70 рублей. Работать с ним нужно осторожно, т. к. в его основе содержится соляная кислота. Нужно нанести это средство на повреждённое место ватным тампоном или губкой для мытья посуды, немного потереть. В считанные секунды крупные окалины отпадут, а мелкие растворятся. Всегда рад быть полезным со своим советом.

Ну думаю о превентивных мерах теперь говорить бесполезно - окалина уже на плитке, надо думать что теперь делать.

Сначала как избавлялся сам от точек окалины оставшихся от балгарки на плитке. Брал абразивную губку для ног со стеклофракцией и аккуратно отшоркивал каждую точку на сухо. Работа очень муторная, однако это наиболее верный способ, поскольку окалина летит на плитку в раскаленном виде и буквально вваривается в поверхность. Тут химический способ не всегда помогает. Во всяком случае без дополнительной механики.

Можно взять и мелкую наждачку и оттирать так же аккуратно-точечно. Для того что бы не сильно царапать поверхность, абразивный материал можно использовать вместе со слабым мыльным раствором.

Мелкие и частые точки можно для начала попытаться нейтрализовать любой кислотой. Самая доступная в быту, это уксусная. Концентрация ее должна быть не менее 40 процентов, поэтому работать надо с нею в хорошо проветриваемом помещении и в резиновых перчатках. Губкой наносим кислоту на место обработки и оставляем минут на десять. После этого берем резиновый шпатель и зачищаем. Следы окислившегося железа удаляются обычным мыльным раствором с добавлением соды.

Из химических средств для очистки помогает Силит. Но и его воздействие должно быть продолжительным. место обработки смачиваем и оставляем минут на двадцать. После чего можно почистить обычной губкой для мытья посуды (грубой её стороной)

В широком смысле, под кафелем понимают различныевиды плитки, которые имеют различную поверхность:

  • глазурованная керамическая плитка;
  • неглазурованная керамическая плитка.

Если у Вас беда случилась с неглазурованной плиткой, то удалить с ее поверхности окалину от болгарки можно любым средством для ухода за унитазами ("Силит Бенг", Harpic power plus и даже "Утенок" подойдет). В этом случае достаточно просто губкой нанести средство (соблюдая мены безопасности работы с такими средствами) и тщательно смыть водой.

Несколько сложней обстоит дело с глазуровыми плитками. Искры металла, летящие из под диска болгарки, попадая на поверхность кафеля повреждают высокой температурой глазурь, то есть, глазурь плавится и появляются следы. Вкрапления окалины можно удалить как описано выше, а вот восстановить глазурь невозможно и следует произвести замену поврежденной плитки (если это видимое место и есть чем заменять). А вообще не надо допускать такую ситуацию. Ведь перед началом работ с болгаркой совсем не сложно произвести укрытие кафеля любым подручным материалом- картон, гипсокартон, лист ДВП или ДСП, и кафель Ваш изначально останется целам.

Извините, за поучительный тон сообщения. Желаю удачи.

Окалина зачастую в глазурь вплавляется и потому всякие средства чистки могут и не помочь. Тут поможет либо придать повреждению цвет плитки, либо использовать абразив и аккуратно работать им по каждой отдельной такой точке, где попала окалина.

Крупные фрагменты можно удалять, используя новый острый канцелярский нож, предварительно смочив водой (мыльной) чтобы было меньше повреждений. Затем обрабатываем Cilit или Санокс, подойдет и лимонная кислота. Далее нужно тереть, применяемым для затирки швов шпателем (резиновым). Получится вполне себе ничего.

Можно, если частички сильно не въелись, использовать эссенцию (уксусную, она весьма едкая, так что нужно защитить руки и органы дыхания) - аккуратно губкой нанести, минут на 10, а потом также аккуратно смыть. Частички, до того плотно сидевшие в кафеле, начинают поддаваться и их можно удалить.

Несколько раз очищал очень мощным средством "Силит Бенг" (Cillit Bang),

это гель для чистки унитазов, в составе соляная кислота, советую сразу же одеть перчатки.

Данное средство во многих рейтингах (есть и такие) чистящих средств для унитазов, занимает первую строчку.

Что касается как наносить, наносил губкой втирая, далее удалял остатки средства другой губкой обильно смоченной водой.

Но в этой работе очень много нюансов.

Дело в том что кафель это не что-то одно определённое.

Кафель может быть матовым, может быть глянцевым.

Цвет кафеля разный и "вмятины" после окалины всё же видны на поверхности кафеля.

Что бы избежать эту неприятность необходимо выполнить ряд простейших действий:

Если Вы заказчик, то лучше приглашать на работу мастеров работающих по схеме "под ключ".

Они точно будут соблюдать правильную последовательность и в начале займутся резкой болгаркой (трубы) и лишь затем облицовкой кафелем.

Если ситуация так сложилась и резать надо, то такие мастера всегда прикроют кафель плотным картоном, им не всё равно, ибо они же и сдают работу заказчику (то есть и монтаж труб и облицовка кафелем, всё в одном лице).

Ну и последнее, перед работой таким мощнейшим средством, советую потренироваться где-то в менее заметном месте.

Если окалина попала на "центральные плитки" (которые бросаются в глаза), то всё же лучше плитку перекинуть, к примеру с менее заметного места на "центральное", это сложная работа, но делается.

kaktus555 [1.9K]
Вообще всё делаю сам, своими руками. Те, кто нанимает мастеров, не редко жалуются на качество выполненной работы. К великому сожалению, в России, подобный сервис не достиг положительных результатов. Пока остаётся надеяться, либо делать самому.  —  9 лет назад
комментировать

К сожалению следы от искр болгарки невозможно убрать до конца, остаётся след.

Конечно, лучшим способом избавления, чтобы проблемный участок не был виден - это замена повреждённой плитки, но это, как говорится кардинальным способ, к которому не все желают прибегать.

Можно воспользоваться агрессивным средством для чистки унитаза, таким как Harpic plus. Приобрести его можно в магазинах с бытовой химией.

Harpic plus содержит соляную кислоту, которая отлично разъедает любую грязь, пятна различного происхождения. Работать нужно в перчатках, иначе кожа рук будет повреждена.

Используя губку для мытья посуды, наносим средство на повреждённые места и оставляем для воздействия минут на 10.

По истечению времени аккуратными движения оттираем следы окалины и промываем место водой.