Несколько раз очищал очень мощным средством "Силит Бенг" (Cillit Bang),
это гель для чистки унитазов, в составе соляная кислота, советую сразу же одеть перчатки.
Данное средство во многих рейтингах (есть и такие) чистящих средств для унитазов, занимает первую строчку.
Что касается как наносить, наносил губкой втирая, далее удалял остатки средства другой губкой обильно смоченной водой.
Но в этой работе очень много нюансов.
Дело в том что кафель это не что-то одно определённое.
Кафель может быть матовым, может быть глянцевым.
Цвет кафеля разный и "вмятины" после окалины всё же видны на поверхности кафеля.
Что бы избежать эту неприятность необходимо выполнить ряд простейших действий:
Если Вы заказчик, то лучше приглашать на работу мастеров работающих по схеме "под ключ".
Они точно будут соблюдать правильную последовательность и в начале займутся резкой болгаркой (трубы) и лишь затем облицовкой кафелем.
Если ситуация так сложилась и резать надо, то такие мастера всегда прикроют кафель плотным картоном, им не всё равно, ибо они же и сдают работу заказчику (то есть и монтаж труб и облицовка кафелем, всё в одном лице).
Ну и последнее, перед работой таким мощнейшим средством, советую потренироваться где-то в менее заметном месте.
Если окалина попала на "центральные плитки" (которые бросаются в глаза), то всё же лучше плитку перекинуть, к примеру с менее заметного места на "центральное", это сложная работа, но делается.