Как вывести пятно от шариковой ручки с джинсов?

bigremont [71] 16 лет назад

Сын-школьник изрисовал джинсы шариковой ручкой. Можно ли как то вывести пятна от чернил?

Честно говоря при этом вопросе сразу вспоминается школу. И у меня был случай когда шариковая ручка в кармане джинс протекла и получилось неприятное пятно.

Так что не стоит расстраиваться для удаления пятна от шариковой ручки можно воспользоваться этиловым спиртом. Под пятно обязательно с внутренней стороны нужно подложить плотную ткань, чтобы пятно не перешло на новое место.

Так же необходимо ваткой смоченной в спирте аккуратно протирать пятно , постепенно переходя ближе к центру.

после того как вы обработали пятно спиртом, нужно чистой тряпочкой убрать что можно из пятна на тряпочку.

Потом опять чистой тряпочкой со спиртом обработать пятно и опять сухой чистой тряпочкой можно сказать промокнуть пятно. И так нужно повторять 3-4 раза, а после джинсы постирать как обычно.

Но в настоящее время в магазинах появился специальный пятновыводитель. И вот как он выглядит.

Так что можно приобрести пятновыводитель и использовать его согласно инструкции.

Если не сильно изрисовал джинсы, легкие черточки, рисунки, то легко отстирать хозяйственным мылом в теплой воде с помощью щетки.

Если сын постарался и тщательно заштриховал свои рисунки чернила можно убрать с помощью спирта (если рисунок или пятно свежее). Ватку намочить спиртом и ею промакивать рисунок (пятно) и так несколько раз. Это подходит для качественных джинсов, 100% cotton. Или подойдет смесь спирта и ацетона, взятых в равных пропорциях.

Нашатырный спирт тоже удаляет чернильные пятна, надписи, только нужно к нему добавить или питьевую соду, или перекись водорода, или скипидар. Но лучше перед этим, проверить такой способ на внутреннем шве джинсов или на лоскутке от этих джинсов.

Слышала о таком способе: Подогреть молоко и в нем замочить вещь (джинсы) на несколько часов, затем в этом же молоке постирать. Сначала полоскать в холодной воде, затем в теплой.

Можно попробовать Ваниш, специальное мыло для выведения пятен.

Очень часто дети как в школе, та и дома могут не только нечаянно оставить пятно от шариковой ручки, но ещё и нарисовать на джинсах рисунок, чтобы они выглядели «нарядными». Для того, чтобы удалить пятно от шариковой ручки существует много хороших способов.

Самый первый способ, это купить в магазине пятновыводитель, мне хорошо помогают такие средства от компании Фаберлик, очень хороший Пятновыводитель, стоит только насыпать небольшое количество средства, хорошо потереть, а потом положить джинсы в стиральную машинку, не забыв при этом добавить небольшое количества пятновыводителя в стиральную машину.

![пятновыводитель][1­]

Если под рукой нет пятновыводителя, тогда советую обратиться к народным средствам:

  • Отличный вариант избавиться от чернильных пятен, это глицерин.

Для этого стоит взять глицерин, смочить ватным тампоном или небольшой тряпочкой, и хорошо потереть испорченные джинсы чернилами, потом нужно оставить на некоторое время джинсы, после истечения времени, загрязненные джинсы нужно постареть в мыльной воде.

  • Можно смешать в одинаковых пропорциях спирт и ацетон, добавить немного порошка, нанести небольшое количество подготовленного раствора, хорошо потереть и постирать в тёплой воде.
  • Перекись водорода и этиловый спирт также могут помочь избавиться от чернила на джинсах. Можно смешать уксус и этиловый спирт, а потом нанести небольшое количество потереть, а потом уже постирать в стиральной машине.
  • Также, можно слегка подогреть уксус и нанести на загрязненное место, а потом постирать джинсы в воде с порошком.

Перед использованием народных средств, попробуйте намочить небольшое количество средства на ненужных джинсах, чтобы узнать не полиняют ли джинсы, не измениться ли цвет, а потом уже пробуйте удалять чернило.

джинсы и чернило

Только что вывела годовалое пятно от синей шариковой ручки детским стиральным порошком Просто потёрла чуть лучше , чем обычно .

Если пятно от шариковой ручки ещё свежее, то можно в равных пропорциях развести этиловый спирт и ацетон.

Нанести раствор на пятно и чуть потереть (но без фанатизма) щёткой.

Ещё вариант, это медицинский спирт + соль.

На пятно капаем спирт (с обратной стороны обязательно положите салфетку), опят же без фанатизма, просто увлажняем, пока спирт не высох присыпаем сверху солью.

Чуть ждём и убираем соль с пятна, далее стирка в обычном режиме.

Спирт можно заменить уксусом, лимонной кислотой, действия те же.

Есть и не народные методы, к примеру можно купить вот такой универсальный карандаш-пятновыводитель.![][­1]

Чуть смочите загрязнённое место, потрите карандашом пятно, далее смываем чуть влажной губкой и стираем в обычном режиме.

Данный пятновыводитель не нарушает структуру и цвет ткани.

Правда если пятно очень большое, то карандаш может не справиться, он удаляет не большие пятна.

Если нет карандаша, то и обычное моющее средство (не абразивное) можно попробовать, можно мыло хозяйственное, намылили, подождали и смыли.

Любые чернильные пятна выводятся растворителем, но надо знать какие чернила.

Лучше всего для этой цели использовать спирт, но процесс довольно сложный, так как спирт, растворяя чернила распространяет их на соседние области и чтобы этого не происходило нужно сразу жидкость убирать.

Для этого существуют специальные впитывающие материалы, на подобе промокашки.

Весь процесс происходит так:

  1. делаем слой - промокашка - ткань.
  2. Льём на ткань спирт.
  3. Укладываем сверху промокашку и прижимаем чем-то тяжёлым.

Процесс повторяем несколько раз, пока не получим результат. Каждый раз надо менять место промокашки или стелить новую.

Как закончили со спиртом, сразу замачиваем джинсы в стиральном растворе, ваниш или подобном, а после замачивания (не более часа) стираем с хорошим отжимом.

Для этого подойдет обычный бензин, да он и помягче будет. Однако, после применения бензина, вещь придется постирать, так как запах бензина очень устойчивый. Если у Вас есть машина, то попросите мужа принести в бутылочке немного бензина, можно не этилированного. Смачивая в нем мягкую и чистую ткань, потрите запачканное место, и всякий раз меняйте поверхности тряпки так, что бы чернила не распространялись далее по брюкам.

Дополнительно, можете приобрести специализированный очиститель, для удаления чернил с ткани.

Konglamerantus [52.8K]
Смесь глицерина и этилового спирта, не поленился, сходил в аптеку по соседству, действительно, помогает)  —  11 лет назад
комментировать

Свежее пятно можно посыпать солью и полить лимонным соком.

Кстати, перекись водорода может испортить джинсы. Пробуйте на отдельном кусочке ткани предварительно.

Жена Ванишем отстирывала потекшую шариковую ручку. Следов от пятен даже не осталось.

Пятно от шариковой ручки можно вывести с джинсов.

Поможет этому обычный спирт или одеколон (например, Тройной, Русский лес).

Спиртом надо намочить место загрязненное чернилами шариковой ручки, а потом хорошенько застирать.

Некоторые советуют использовать такое средство, как жидкостью для снятия лака с ногтей.