Под покраску и обои стены надо шпаклевать, то есть выводить в ноль.
Трещины можно заделать той же шпаклёвкой которой выравниваются стены.
Если трещины большие и глубокие, то лучше использовать стартовую (базовую) шпаклёвку, не глубокие и поверхность росная, можно заделать финишными шпаклёвками.
Если помещение с повышенной влажностью, то шпаклюются стены цементными шпаклёвками, если влажность нормальная, то можно гипсовыми.
Вот не плохая шпаклёвка "Перфекта",
есть цементные, есть гипсовые под этой же маркой.
Если стены бетонные, то можно использовать специальные ремонтные смеси, к примеру от "Церезит"
(у них целая линейка ремонтных смесей, всё зависит от размеров трещины и слоя).

И тут всё зависит от размеров трещины.
Как вариант, при помощи зубила и молотка (или перфоратором) расшиваем трещину.
Убираем пыль.
Грунтуем с просушкой, если грунтовать не получается увлажняем трещину пульверизатором.
При помощи шпателей заполняем трещину ремонтной смесью, если она глубокая и широкая, в два слоя с частичной просушкой.
Всё, далее шпаклёвка, или ремонтная смесь выводится заподлицо с поверхностью.
Можно и армирующую сетку использовать при ремонте трещин, надо смотреть по месту.