Как увеличить срок службы труб в квартире?

Mur [3.8K] 9 лет назад

Как увеличить срок службы труб в квартире, если вода плохая?

В начале надо определиться из какого материала сделаны трубы.

К примеру полипропиленовые трубы вообще не нуждаются в каком либо уходе, они не ржавеют, на внутренней поверхности не оседает ржавчина, срок эксплуатации 50-т лет и это минимум, и.т.д.

Единственное что нужно сделать, после запорного коренного крана (он на стояке) до счётчиков,

установить фильтр грубой очистки воды и периодически промывать сеточку фильтра от загрязнения.

Тем более что производили водяных счётчиков требуют его установку, иначе не дадут гарантию на счётчики.

Если трубы стальные, тот же фильтр в первую очередь.

Сами трубы надо периодически окрашивать, это предотвратит появление коррозии на внешней поверхности трубы.

Периодически проверять соединения на ответвлениях (раковины, ванна, унитаз).

Если на резьбе в месте соединений будет течь, надо соединение перепаковать, иначе на этом участке трубы проржавеют.

Всё, и конечно "вечных" туб нет, есть у каждого материал свой срок эксплуатации и если он вышел, то труба меняется на новую.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Увеличить срок службы труб в квартире конечно можно. Хорошо бы знать о каких трубах речь! Но смею предположить, что раз у метало - пластиковых и полипропиленовых труб срок службы практически "вечный" ( до 50 лет у РР для х/в), то скорее всего, вы имели в виду обычные стальные трубы системы х/в и г/в в вашей квартире. Для продления срока службы стальных труб нужно соблюдать следующие правила их эксплуатации: 1. На вводе труб в квартиру, сразу после запорных вентилей, должны быть установлены фильтры тонкой очистки воды. 2. Трубы следует периодически тщательно окрашивать, предварительно зачистив места появившейся коррозии (ржавчину). 3. Не допускать протечек воды в резьбовых соединениях труб, вовремя их устранять. 4. В помещениях, где проходят водопроводные трубы, для снижения образования конденсата на трубах - должна хорошо работать вытяжная вентиляция. Вот, соблюдая эти простые правила, вы сможете продлить срок службы водопроводных труб. Остальное зависит от качества самих труб и химического состава водопроводной воды. Обычно такие трубы служат не более 10 - 15 лет.

Ким Чен Ын [797K]
сразу после коренных кранов, лучше ставить фильтры грубой очистки.
Хотя бы из-за того что счётчики с тонкими фильтрами "до", не опломбируют.
Тонкой очистки устанавливают после счётчиков.
  —  9 лет назад
anatol4254 [7.2K]
Да - согласен с вами. Чисто механическая опечатка. Конечно - грубой очистки ( сетчатый фильтр)  —  9 лет назад
комментировать