Для подвода воды в частный дом, что лучше выбрать полипропилен или металлопластик?

Натан [5.6K] 9 лет назад

От колодца к дому нужно проложить водопровод. Расстояние 25 метров, небольшое, но проблема в том, что углубить в землю трубы на положенные 40-60 см, не получится из-за скалистого грунта. Чтобы не было проблем с водопроводом, какие трубы лучше использовать, полипропилен или металлопластик?

бонус за лучший ответ (выдан): 15 кредитов

Подвод воды в частный дом…

Позволю себе дать вам "пару советов" по выполнению проекта «Водоснабжение частного дома из колодца на расстоянии 25 метров». Поскольку я российский инженер то мои рекомендации основаны исключительно на отечественных стандартах, нормах и правилах и так:

Трубопровод и материал. Оптимальным вариантом для вашего проекта является труба из полиэтилена низкого давления по ГОСТ 18599-2001, а не те которые вы собираетесь применить. Поскольку именно они рекомендуются СНиП 3.05.04 «Наружные сети водоснабжения и канализации». В соответствии с этим стандартном выпускаются напорные трубы из полиэтилена, предназначенные для трубопроводов, транспортирующих воду, в том числе для хозяйственно-питьевого водоснабжения, при температуре от 0 до 40 гр.С. Диапазон диаметров труб, выпускаемых по ГОСТ 18599-2001 – от 16 до 1600 мм. Рабочее давление до 25 кг/кв.см. Трубы диаметров до 63 мм выпускаются бухтами по 50, 100, 150, 200 метров с пометровой разметкой. Не думаю, что вода из колодца будет подаваться в ваш дом с параметрами, выходящими за пределы этого диапазона.

Рис.1

Главное преимущество труб из полиэтилена полная неспособность к утилизации в Земных условиях. Это означает, что трубопровод будет служить до механического разрушения. Большая эластичность позволяет вписывать трубопровод в любые повороты по маршруту прокладки. Соединение отрезков трубопровода легко выполняется при помощи стандартных фитингов. Один из вариантов соединения на рисунке:

Рис.2

Кроме того стоимость строительно-монтажных работ в 2,5 раза ниже, по сравнению с изготовлением водопровода из металлических труб.

Внешняя прокладка. В вашем проекте присутствует исходное условие – невозможность подземной прокладки водопровода. Означает это то, что в холодный период года необходимо исключить размораживание трубопровода заполненного водой. Кстати водопровод прокладывают под землёй исключительно для такой защиты. Водопровод укладывают в траншею ниже глубины промерзания грунта. Судя по указанной глубине укладки труб: 40 ÷ 60 см, - зимы в вашем регионе не очень суровые. Тем не менее, при «воздушной прокладке водопровода» трубу необходимо защитить от размораживания. Рекомендую отечественный утеплитель «Пенофол» по ТУ 2244-056-04696843-98 - тонкий, гибкий, легкий и экологически чистый материал.

Рис.3

«Пенофол» изготавливается на основе вспененного полиэтилена, покрытого алюминиевой фольгой применяется в диапазоне температур от минус 60 до 100 гр.С. Коэффициент теплопроводности – 0,049 Вт/кв.м гр.С. Так что для «утепления» вашего водопровода понадобится совсем небольшой слой материала. Для определения конкретной толщины слоя теплоизоляции применяется формула:

Если расчёт по этой формуле сложен для вас – обратитесь за расчётом в инжиниринговую кампанию имеющую допуски на выполнение работ по устройству водопроводов.

Вот, в общем, и всё. Удачи!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Смотрите сами.

В чем состоит преимущество металлопластиковой трубы в сравнении с полипропиленовой в Вашем случае? Вы прокладываете трассу цельной металлопластиковой трубой необходимой длины. При этом не нужно опасаться протечек, которые могут возникнуть, например, в местах соединения полипропиленовой трубы. Ведь максимальная длина этих труб, реализуемых через магазины, составляет 4 метра.

Соглашусь, металлопластиковый водопровод дороже, чем полипропиленовый, поэтому в качестве альтернативы металлопластиковой трубе можно использовать полиэтиленовую трубу. Если диаметр врезки в магистраль 15, то полиэтиленовая труба будет PN 20 с наружным диаметром 25, если диаметр врезки 20, то понадобится труба 32 диаметра.

Какую бы Вы трубу не использовали, все равно ее необходимо утеплить. Хотя полипропиленовая и полиэтиленовая трубы не лопаются при замерзании в них воды, но ведь и воды в доме из-за этого не будет. В качестве изоляции рекомендую использовать трубную изоляцию Термофлекс.

Если выбирать из этих двух вариантов, а не писать какой кому нравится, или какой лучше, то я бы посоветовал полипропиленовые трубы.

Во-первых трубы водопровода укладываются ниже точки промерзания грунта, вес этого самого грунта просто "сплющит" (труба деформируется не сразу конечно, но всё же) металлопластиковую трубу.

Надо прокладывать в кожухе (труба в трубе), а это в разы увеличит стоимость водопровода, металлопластиковая труба изначально дороже полипропиленовой.

Если водопровод наружный, то металопластиковая труба не выдерживает УФ излучения (солнце) надо защищать кожухом и в этом случае.

Полипропиленовые трубы паяют, за всю мою практику (паял даже в очень не удобных местах) протечек на стыках не было в отличии от вечно текущих металлопластиковых труб.

Вот это основные причины, по техническим характеристикам трубы почти одинаковые.

Есть ещё один минус металлопластиковых труб, очень много "левизны" на рынках и в магазинах, купить качественную трубу очень сложно.

"Левого" полипропилена встречать не приходилось, китайскую трубу не считаю, она изначально уже "левая".

Для надёжности (она не на много дороже) купите армированную полипропиленовую трубу (можно стекловолокном, можно алюминием, стекловолокно лучше,

проще в монтаже, не надо зачищать шейвером перед пайкой),
это и будет лучшим вариантом из двух имеющихся.

Армирована полипропиленовая труба используется для транспортировки горячего теплоносителя (воды и в отоплении тоже, помимо водопровода), но можно и на холодную монтировать.

Единственное когда лучше использовать металлопластиковую трубу, это в случае с временным наружным водопроводом (на даче к примеру), удобно сматывать в бухту

и убирать на зиму.

Варианты труб для подвода воды в частный дом.

В частном доме для водопровода обычно используют металлопластиковые или полипропиленовые трубы. У каждого варианта есть плюсы и минусы. Водопровод из металлопластиковых труб можно собрать в любом месте, тогда как для полипропиленовых труб необходимо электричество. Металлопластиковые трубы просто монтировать, не требуется дополнительное оборудование. Все соединения осуществляются резьбовыми фитингами. Существенным недостатком является потеря эластичности поверхностного слоя с последующим появлением трещин, появление протечек воды в соединениях. Металлопластиковые трубы не рекомендуется прятать в стены. В свою очередь полипропиленовые трубы монтируются только с использованием специализированного оборудования. Использование полипропиленовых труб позволяет смонтировать надёжный водопровод. За счёт наличия различных фитингов трубопровод можно подвести в любую точку и под любым углом.

Таким образом для подвода воды лучше использовать полипропиленовые трубы.

Лучше купить специальную пластиковую трубу, не готов сказать что это, полипропилен или ПЭТ. Она продаётся в рулонах и стоит не дорого, т.е. достаточно гибкая, соединяется с помощью специальных переходников. Длина рулона может быть любой, сколько купите, столько и отрежут вам.

Так как глубина залегания у вас не значительная, то стоит подумать об утеплении трубы, чтобы при промерзании её не порвало в момент фазового перехода воды из жидкости в лёд.