Металлопластиковую трубу можно согнуть и под углом в 90 градусов и более, но должен быть выдержан радиус изгиба, тот самый радиус не менее 5 диаметров металлопластиковой трубы,тогда не будет никаких заломов, или перегибов.
Вот такая ситуация (залом)
недопустима, такую трубу использовать нельзя, труба повреждена и причем критически.
Металлопластиковые трубы сгибают при помощи специальных "пружинок" (они же оправки), причем "пружинки" могут вставлять в металлопластиковую трубу (внутренние) или надеваться на неё (наружные).
При опыте работы с такими трубами, в принципе можно и просто руками согнуть металлопластиковую трубу, но важно учитывать диаметр трубы, я гнул трубы внутренней разводки.
Далее, если Вам нужен более острый изгиб, то есть плавный гиб не устраивает, то купите специальные уголки, для металлопластиковых труб, получится угол в 90 градусов без дополнительного радиуса изгиба.
Конечно же покупка уголков, увеличит стоимость монтажа системы, но они же являются гарантией того что трубы сохранили свою целостность, не деформировались и внутренний диаметр труб критически, не заужен.
Если труба идет дальше (например на кухню и нужно сделать отводы под установку смесителя), то вместо уголков 90 градусов можно использовать тройники под металлопластиковые трубы.
И ещё, если речь о металлопластиковых трубах большого диаметра, то настоятельно не рекомендую их гнуть под таким углом (90 градусов), в обязательном порядке используйте уголки.
Заломы, или перегибы металлопластиковых труб, это дефект, ошибка допущенная при их монтаже, так делать категорически нельзя.
Выпрямлять такую трубу бесполезно, она повреждена безвозвратно, меняйте трубу, или её часть (речь о локальном ремонте, на отдельном участке).
Настоятельно не рекомендую экономить на тройниках, ну или уголках 90 градусов, в итоге ремонтные работы могут оказаться дороже.
Но если решили согнуть металлопластиковую трубу, то купите пружинку,хотя и в этом случае нужен хотя бы, минимальный опыт.
Просто "руками", можно согнуть лишь трубу небольшого диаметра (до 20 мм).