Оторвалась металлопластиковая труба, что делать?

xbodro [52] 2 года назад

Ситуация следующая: в мае начали делать ремонт в ванной, из пола торчат 2 металлопластиковые трубы, которые заходят в шаровые краны и несут воду в ванную и на кухню. В ходе ремонта сделали переходник от метеллопластиковой трубы в полипропилен. В итоге через пол года металлопластиковая труба вылетела из переходника и затопила 2 этажа. Просьба подсказать применимо ли здесь правило, что труба до первого вентиля принадлежит ТСЖ?

Ремонт делал частник с которым был заключён договор. Договор на руках, а также чеки о закупке всей сантехники есть. В ТСЖ о ремонте не сообщали.

Вначале нужно определиться в каком месте "оторвалась" как Вы пишите, металлопластиковая труба, а так же нужно определиться от чего она "оторвалась".

Если проблема возникла после вводных кранов (краны на стояках), то в первую очередь перекрываем вводные краны в квартире.

Если до вводного крана, то это зона ответственности управляющей компании, включая сам вводной кран, но ситуация критическая (топите соседей снизу) значит звоните в аварийную службу, они перекроют краны в подвале, или сразу весь дом.

После этого звоните в УК, они займутся стояками (см. выше, стояки обще-домовое имущество).

Не нужно делать никакие переходники, самоделки тут нельзя использовать категорически.

Купите вот такой

переходник с металлопластиковой трубы на полипропиленовую.

На фото переходник цанга-штуцер ("папа"), но есть и цанга-гайка ("мама").

К этому переходнику нужна комбинированная полипропиленовая муфта.

Если переходник с гайкой, значит муфта нужна "папа", если штуцер на конце, то муфта "мама".

Дальше готовим металлопластиковую трубу к установке фитинга (переходника).

Отрезаем проблемный участок, снимаем фаску (можно обычным ножом) далее нужен колебратор, вставляем его в трубу и проворачиваем вокруг своей оси (как вариант).

Затем на трубу, резьбой к конец трубы "одеваем" (надвигаем) гайку, затем обжимное кольцо.

Далее вставляем трубу в фитинг со стороны прокладок, вставляем до упора.

Затем руками закручиваем гайку и на финише затягиваем соединение рожковым ключом, вторым придерживаем фитинг.

Всё, на наружную резьбу фитинга подматываем фум-ленту и соединяем полипропиленовую трубу с металлопластиковой.

Открываем воду и проверяем соединение на герметичность, через пару дней рекомендую повторно протянуть металлопластиковые фитинги, к полипропиленовым это не относится, они спаиваются между собой.

И ещё из личного опыта, если речь о стояках и не согласованном вмешательстве в систему (то есть делали самостоятельно, или приглашали специалистов не уведомив УК), то вся ответственность на Вас, придется возмещать ущерб соседям снизу, которых Вы затопили.