Металлопластиковые трубы для водопровода: как самостоятельно провести монтаж (видео)?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

На даче нет водопровода, носим воду из колодца. Как своими руками провести монтаж водопровода из металлопластиковых труб (подробное видео)?

Сразу же хочу отметить целый ряд важнейших моментов:

Научившись работе с металлопластиковыми трубами даже на примере одного соединения одного фитинга, можно собрать всё что угодно включая водопровод, нет смысла делить на "водопровод для дач", для коттеджа, для 1,2,3 комнатной квартиры и так далее, это всё не важно.

Видео монтажа на Вашей даче, сможете снять только Вы, глубина колодца (индивидуально).

Длина трассы (индивидуально).

Тип насоса для колодца (индивидуально).

Внутренний водопровод из металлопластиковых труб (индивидуально).

Поэтому закидываю общее видео (это и есть основа) монтажа металлопластиковых труб, освоите это, остальное "мелочь".

Вот видео монтаж внутреннего водопровода, металлопластиковые трубы.

Так же крайне важно понимать, водопровод есть наружный, есть внутренний.

Внутренний водопровод, нужна схема расположения ваших сантехнических приборов.

Наружный водопровод, тип насоса от глубина колодца, от длины трассы, ну например поверхностный насос поднимет воду с глубины не более 10-и метров.

О каком водопроводе идёт речь?

Если это летний вариант, то металлопластиковая труба хороший вариант, трубу можно в зимний период демонтировать, укладывайте её с уклоном и в нижней точки сливной кран.

Если водопровод круглогодичный, то советую металлопластиковую трубу не использовать.

Нужна траншея, ниже точки промерзания грунта, вес грунта при обратной засыпке может "сплющить" (повредить) металлопластиковую трубу и плюс ко всему металлопластиковая труба монтируется при температуре не ниже + 10-и градусов, то есть ремонтные работы в зимний период исключены.

Советую использовать пресс-фитинги.

Металлопластиковая труба режется ножницами для резки труб.

К ножницам нужен калибратор.

Вот по такой схеме

соединяются компрессионные фитинги (гайка на трубу, затем обжимное кольцо и вставили в фитинг до упора, обжали гайку).

система выбрала этот ответ лучшим

Металлопластиковые трубы, пожалуй, наиболее доступный вариант для "домашнего умельца", для человека, который всё привык делать своими руками, но должного образования и квалификации у него нет. Но и здесь есть одно НО. Хотелось бы уточнить, водопровод планируется внутренний или наружный? Что касается внутреннего, то проблем никаких нет, Вы сделали отличный выбор. А вот внешний водопровод из металлопластиковых труб - не лучшее решение. И вот почему: если прокладывать металлопластиковые трубы под землей, то глядя на их характеристики, они просто не выдержат давления (укладывать их придется ниже точки промерзания). С другой стороны, можно их укладывать в специальную гильзу, но это крайне затратно - обчинка выделки не стоит. Если же прокладывать водопровод из металлопластиковых труб поверху, то, во-первых, это крайне неудобно для тех, кто будет жить в этом доме и некрасиво внешне. Да и потом, под воздействием солнечных лучей и ультрафиолета трубы в скором времени разрушатся.

В принципе, с данной задачей, прокладкой домашнего водопровода, справится любой человек, который не привык полагаться на авось, а любит всё делать, что называется, "с иголочки". Хоть перед нами и стоит задача не самой большой сложности, но без определенных знаний нам не справиться, поэтому человеку, который будет самостоятельно заниматься монтажом водопровода из металлопластиковых труб следует потратить некоторое время на изучение азов. Для начала советую посмотреть видео, в котором описывается как именно работать с трубами, те знания, без которых Вам не обойтись:

Далее, предлагаю следующий алгоритм действий. Если Вы не испугались предстоящих работ, то Вам потребуется приобрести либо арендовать необходимый инструмент, а также купить материалы.

1 ознакомились с азами

2 ознакомились с видами фитингов

3 определились с диаметром трубопровода

Планируем будущий трубопровод. Это очень важный этап, советую почитать несколько статей на эту тему, а также ознакомиться с уже существующими схемами, возможно, Вам удастся найти похожий дом и его схему водопровода. Первым делом обозначьте места, где будут располагаться краны, обозначьте место поступления в дом воды. Далее зарисуйте схему прокладки труб и в дальнейшем постарайтесь ее оптимизировать. Не прокладывайте трубы по диагонали, только по горизонтали и вертикали (за исключением некоторых случаев, если иная схема прокладки труб не представляется возможным).

Приобретаем инструмент (информация о необходимых инструментах содержится в видео) и материалы и приступаем к работам.

Удачи!