В наше время это не проблема, нет смысла что-то "мастерить" своими руками переживая за качество распиливания бревна на доски.
Многие солидные производители выпускают специальные приспособления для бензопил которые "превращают" их (бензопилы) в различные механизмы, начиная от насосов, заканчивая лебёдками и мини-пилорамами.
В Вашем случае есть смысл приобрести вот такую приставку от компании "STIHL", приставка "Big Mill"
работает с любыми бензиновыми пилами с двухтактным двигателем.
Что касается как пилить, то в комплекте к приставке идут направляющие и держатели которые в свою очередь, крепятся к бревну, делается первый распил.
Далее линейка (и она находится в комплекте) прибивается к поверхности на которой делается распил.
На выходе получаем брус, далее убираем направляющие, используем только насадку и распиливаем брус на доски.
Тут важно отметить, насадки разные, о которой пишу работает с бревном диаметром до 60-и см.
Цена этого "чудо" приспособления в районе 17 000-ь рублей.