Нельзя устанавливать металлопластиковые трубы в систему пожаротушения.
Мне кажется это очевидная вещь.
Не может горючий материал коим является пластик работать на таком важном участке.
Есть документ РД 153-34.0-49.105-01 (нормы проектирования, автоматических установок пожаротушения).
Там чётко указано "стальная труба" то есть без вариантов.
Этот документ относится к водяным системам пожаротушения.
И в газовых системах пожаротушения применяются только стальные трубы, причём бесшовные.
Трубы изготавливаются по ГОСТу, ГОСТ 8732-78
(документ действующий на сегодняшний день).
Причина использования только стальных труб понятна, труба должна выдерживать высокие температуры.
Металлопластиковая труба с этим не справится.
Если это сауна как бизнес-объект, то не советую даже закупать металлопластиковые трубы, пожарный инспектор не примет такую работу.
Если частная сауна (не бизнес), то Ваше дело, но с металлопластиковыми трубами можно считать что у Вас нет системы пожаротушения вообще.

Они правы на 100%.

Особого ухода за трубой нет, раз лет в 10-ь красить, вот и весь уход.