Как выбрать брусчатку по морозостойкости?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

На данный момент занимаюсь выбором брусчатки для садовых дорожек загородного дома и оказывается, что качественная брусчатка должна иметь определённый запас циклов замерзания-оттаивания. Специалисты подскажите пожалуйста, как выбрать брусчатку по морозостойкости?

Конечно же необходимо знать конкретно где Вы проживаете.

В разных регионов тех самых циклов размораживания и замораживания, разное количество.

Например в Московской области в течении календарного года их около 20-и, ест регионы где данных циклов более 25-и за год.

Если рассуждать в общем, без привязки к регионам, то сделать правильный выбор не сложно.

Выбирайте гранитную брусчатку,

в любом случае на человеческую жизнь её хватит.

Тут и за примерами ходить далеко не надо, уложенная ещё в средние века гранитная брусчатка и по сей день радует глаз.

То есть срок службы гранитной брусчатки не десятилетия, а века несмотря ни на какие циклы и их количество.

Если можно так выразиться на втором месте клинкерная брусчатка.

Срок службы так же более века, но тут есть свои особенности.

Дело в том что клинкерная брусчатка в отличии от натурального материала гранит, изготавливается "искусственным" путём.

Материал изготовления специальная пластичная глина, далее высокая температура в районе 1 400-т градусов Цельсия.

Как Вы понимаете и глина может быть не та и температурный режим не выдержан по технологии, то есть человеческий фактор.

При покупке клинкерной брусчатки обращайте внимание на гарантию которую даёт производитель.

Некоторые производители дают гарантию на 25-ь лет (это впечатляет) некоторые на 15-ь.

Гарантийный срок службы отличается от срока эксплуатации, реальный срок эксплуатации в разы больше.

Самый не долговечный материал это бетон (бетонная брусчатка),

примерно 200-и циклов максимум, это 10-ь лет службы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Насколько мне известно, брусчатка из природного материала, это всегда гранит. Гранитом мостили дороги еще в царские времена и брусчатка до сиих пор отлично служит. Выдерживает не только погодные условия, но и интенсивную эксплуатацию. Вывод, берите любую натуральную брусчатку и на ваш век хватит.

Другое дело, если вы имеете в виду керамическую или цементную брусчатку (тротуарную плитку). Тогда смотрите на материал изготовления, лучше, конечно, цементная. Но, хочу сказать, что даже керамическая брусчатка прослужит не меньше 12-15 лет.