Как купоросить стену, оштукатуренную глиной?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Достался в наследство дом в деревне и последние 5 лет в нём никто не жил. На данный момент планируем ремонт и заселится, но из-за того, что дом не отапливался, все стены местами покрылись плесенью. Соседи рекомендуют обработать стены купоросом по штукатурке из глины. Подскажите пожалуйста, как купоросить стену оштукатуренную глиной?

Перед тем как "купоросить" необходимо произвести ряд подготовительных действий.

Плесень образуется по двум основным причинам, это плохая вентиляция помещения из-за которой образуется повышенная влажность и плохое отопление, или его отсутствие как у Вас.

Если с вентиляцией всё в порядке, то просто откройте окна, двери, проветрите помещение.

Перед тем как купоросить стены, плесень с очагов поражения, убирается механическим путём, то есть шпателем.

Грибок плесени передвигается по воздуху (поры плесени) и по этой причине мы проветриваем помещение, сквозняк не даст порам осесть в другом месте помещения.

Проверьте и прочистите продухи.

Вентиляционные решётки и так далее.

Убрали плесень, возможно придётся и част штукатурки удалить вместе с плесенью, смотрите по ходу.

Участок замываем мыльной водой, просушка.

Медный купорос разводится в пропорциях 100-о грамм порошка

на ведро воды (10-ь литров), перемешали, вода чуть тёплая.

Наносится кистью, можно распылителем (брызгалкой).

Обязательно работайте в респираторе и перчатках.

Вот это основное, то что стены глиняные, это не проблема, проблема в другом, если не включить отопление и не "разобраться" с вентиляцией, то никакой медный купорос не поможет.

Рекомендация довольно спорная, медный купорос эффективное средство, но это вчерашний день, есть более мощные средства.

А правильные действия начинаются с вызова специалистов Санэпидстанции, они сделают анализ плесени и подберут средство необходимое в Вашем конкретном случае.

Плесень она разная и не всегда даже медный купорос срабатывает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Медный купорос действительно хорошо проникает в глиняную штукатурку и сжигает корни плесени (грибка).

Разводят его следующим образом.

В литре воды развести спичечный коробок медного купороса. Объем воды довести до 8 литров и непрерывно помешивая влить стакан извести. Известь не жидкая, но и не густая. Таким составом и пробеливают стены.

Но я бы не советовал так делать. Вообще внутри помещения не рекомендуется использовать медный купорос. Если вы не хотите пропитать штукатурку антигрибковыми пропитками, то просто раза два пробелите стены густой свежегашеной известью.