Конечно вся ситуация не совсем верная.
Мастера составляют смету, причём бесплатно, ибо заказчик не обязан знать сколько стоит тот , или иной фитинг, и та, или иная труба, определённого диаметра.
Вы пригласите мастера, он осмотрит объект, озвучит стоимость работы "под ключ", Вы согласитесь, или не согласитесь с этой ценой.
Ну а в целом стоимость отопления зависит от следующих параметров:
Стоимость котла (его цена).
Стоимость труб, высчитывайте стоимость трубы каждого диаметра, затем суммируют.
Стоимость радиаторов отопления.
Стоимость монтажа котла, радиатора, труб.
Если штробы, то стоимость штробления в зависимости от стены (бетон дороже).
Стоимость проекта, системы отопления лучше не делать на "глаз".
Стоимость получения разрешительных документов на подключение к примеру газового котла.
Тёплые полы и так далее, всё рассчитывается по двум пунктам стоимость материала, стоимость работы.
Как Вы уже поняли человеку не связанному с отоплением, подсчитать стоимость работ, просто без единого шанса.
Что бы не переплачивать, чаще всего приглашают нескольких мастеров и лишь потом определяются с ценой.
Стоимость работ и стоимость оборудования (материалов) рассчитывается на основании проекта, то есть всё гораздо сложней, чем может показаться на первый взгляд.