Как я понимаю, эта часть вопроса касается наружному подведению силового кабеля к Вашему дому подземным способом. Если это так, то прежде всего вам надо:
- убедиться, что грунтовые воды находятся ниже уровня прокладываемого кабеля;
- в районе будущей траншеи отсутствуют блуждающие токи;
- в районе траншеи не проходят какие либо коммуникации.
Если все хорошо, то:
- роете траншею (оптимальная глубина - 900 мм);
- выравниваете дно и делаете подушку из мелкозернистого песка;
- укладываете гильзу из трубы. Это может быть стальная, асбоцементная, ПВХ трубы. Лучше лежат трубы из асбоцемента;
- затягиваете в трубу кабель;
- присыпаете песком и засыпаете траншею.
Для прокладки электрического кабеля внутри деревянного дома многие советуют использовать гофрированные трубы из ПВХ,
но знайте, что под воздействием ультрафиолетовых лучей (даже не прямых, то есть внутри дома), гофра быстро превращается в труху. Поэтому лучше использовать металлическую гофру,
а во влажных местах дома- металлические или трубы ПВХ.