Дерматин это один из видов искусственной кожи, то есть он вид.
Дерматин может быть разным по плотности, по толщине, по цвету, по основе, по фактуре, а каких-то видов нет.
В быту и ремонте применяется для обивки мебели, обивки дверей (обивка дверей, это наиболее частый вариант использования дерматина в быту, всю работу можно выполнить самостоятельно), обивки иных поверхностей, из него изготавливают и обувь и различные сумки, чемоданы, кошельки и так далее, включая одежду.
То есть там где нужен материал "под кожу" но в более дешёвом варианте, там применяют дерматин.
Единственный его плюс (в сравнении с натуральной кожей) это цена, всё остальное сплошные минусы, он и на ощупь и визуально совсем не выглядит как натуральная кожа.
Износостойкость вообще никакая (материал не долговечный).
Есть просто огромный выбор по цвету,
это можно "записать" в плюс к материалу.
За дерматином нужен постоянный уход, иначе пойдёт трещинами.