Львиную долю, времени, сил, да и средство отнимает подготовка потолка под окраску акриловыми красками.
Какой потолок (материал изготовления) и что на нём сейчас, мы не знаем (есть свои нюансы).
Если потолок к примеру побелен известью, или на потолке плохо держится шпаклёвка и.т.д, то первый шаг, это зачистка потолка до основания.
Убираем пыль, после зачистки.
Грунтовка.
Просушка.
Пробиваем потолок на ровность, принимаем решение об шпаклёвке, количестве слоёв и.т.д.
Сильные перепады (кривой потолок) нужна стартовая и финишные шпаклёвки, стартовая выровняет потолок, финишная подготовит его под краску.
Толстый слой, значит армируем шпаклёвку сеткой.
Нанесли стартовую шпаклёвку, армирование.
Просушка, шлифовка.
Грунтовка.
Финишная шпаклёвка.
Просушка.
Шлифовка.
Грунтовка под покраску.
Акриловую краску удобно наносить валиком, краска наносится параллельными линиями без пропусков на стыках.
Как правило акриловая краска наносится в два слоя, с просушкой первого.
Грунтовку лучше использовать акриловую глубокого проникновения,
шпаклёвку смотрите сами, помещение не влажное, подойдёт гипсовая,
есть и старт и финиш.