Как избавиться от звука из батареи отопления?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Прошлой зимой неоднократно был свидетелем, когда из батареи отопления шел странный звук. Очень похоже на гул и скрежет. Сейчас пока есть свободное время проверяю отопление и готовлю его к новому отопительному сезону, и снова тоже самое, как и зимой: непонятный звук, исходящий из батареи. Как от этого избавиться?

Если Вы сами подготавливаете систему отопления к зимнему сезону, то должны понимать насколько нам важно знать о какой батареи идёт речь, батареи отопления это не что-то одно.

Какой характер звука?

Как обвязаны радиаторы?

Какие трубы используются в системе отопления?

Это частный дом, или квартира?

Без ответов на эти и другие вопросы не возможно выявить причину звуков, и соответственно не возможно её (не выявленную) устранить.

Лишь "пробежавшись" по причинам насчитал их уже 12(!), а ведь есть и другие.

Описывать всё это сложно, да и половина информации Вам не пригодится, ибо относится к определённым радиаторам, трубам, обвязке.

Одна из причин, металл при нагревании расширяется.

Радиатор закреплён на кронштейнах,

кронштейна так же металлические.

Есть кронштейны под определённые радиаторы в комплекте с прокладками, скорей всего у Вас не такой.

Между радиатором и кронштейном установите резиновые прокладки, шум прекратится.

Система завоздушена, откройте кран Маевского (правда мы не знаем есть ли он у Вас вообще) и стравите воздух.

И так далее, я бы посоветовал озвучить хотя бы характер звука, было бы чуть проще найти причину, может у Вас вообще окалина в радиаторе, радиатор надо снимать и промывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чаще всего такие звуки в отопительной системе появляются из-за воздушных пробок и из-за расширения металла при нагреве.

Если звук переливающийся, булькающий гул, то в системе остался воздух. Исправить эту проблему можно открыв кран и стравив воздух.

Если, как вы пишите, еще и скрежет раздается, то вполне вероятно, что причина таких звуков в расширении металла. Здесь уже надо проверять более тщательно, от креплений, до обвязки радиаторов. Лучше не делать это самому, а пригласить специалиста.

Я решил эту проблему, сняв с радиатора боковые панели и верхнюю решетку. Как оказалось, треск был вызыван тем, что сам радиатор и эти панели нагревались и остывали неравномерно и щелкали друг об друга.