Цоколь, это своего рода продолжение фундамента, но в отличии от фундамента, цоколь возвышается над основанием, ориентировочно на 500-т мм и более.
Цоколь не только принимает на себя основную нагрузку несущих стен, но и защищает те самые стены от различных атмосферных воздействий.
Конструктивно цоколь может быть выступающим, может быть заподлицо со стеной, или западающим (то есть глубже стены).
Предпочтительней западающий цоколь из шлакоблоков.
Шлакоблок гигроскопичный материал, то есть тянет в себя влагу как губка.
Цоколь из такого материала можно сделать, но это худший из имеющихся вариантов, ибо сам шлакоблок нуждается в защите.
Гидроизоляция между фундаментом и шлакоблоком обязательный момент + чем раньше тем лучше, шлакоблок надо заштукатурить.
Плюс шлакоблок есть пустотелый, есть полнотелый, для цоколя подойдёт только полнотелый (нагрузка на него значительная).
И важно из чего из какого материала возводится строение, если тоже из шлакоблока, то вариант рабочий, если из кирпича, то он прочней шлакоблока, а должно быть наоборот в случае с цоколем, то есть цоколь из красного полнотелого кирпича (силикатный для цоколя не подойдёт), стены из шлакоблока, а не наоборот.