Включаю водонагреватель - греется розетка: что делать?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Стал замечать, что последнее время, когда включаю водонагреватель начинает нагреваться розетка. Особенно горячей она становится спустя 5 - 10 минут после включения техники. Что делать с этим явлением, и в чем может быть причина?

Если откинуть наличие у Вас очень не качественной китайской розетки (слово "китайской" означает изделие никакого качества), то причины могут быть следующие:

Повышенная влажность в помещении контакты окисляются.

Не соответствие вилки водонагревательного прибора и розетки.

Нагрузка не соответствует розетки (водонагреватель мощнейший прибор, не каждая розетка выдержит такую нагрузку.

Плохие контакты (это наиболее распространённая причина).

Этот вопрос решается от причины, можно полностью заменить розетку (если не качественная).

Можно "воткнуть" в розетку менее мощный прибор и посмотреть будет ли она греться.

Можно разобрать розетку и проверить контакты.

Тут будьте внимательны, розетку вскрывают лишь после отключения электричества в щитке.

Обратите внимание на пластины которые держат провода, там есть шуруп, возможно этот узел ослаб, если уже разобрали, то есть смысл почистить контакты, обратите внимание на провода, иногда их сильно перетягивают, провод плющится и начинает греться.

В даном случае это естественно, чем дальше тем сильнее розетка будет греться, возможно оплавление розетки,

возможно открытое пламя, я бы посоветовал не затягивать с решением этого вопроса.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Не видя самой вашей розетки и не зная мощности водонагревателя, могу привести несколько причин нагрева розетки и способы их устранения.

  • Розетка не рассчитана на мощность вашего водонагревателя. Есть розетки и на 6 ампер, которые не выдерживают мощностей некоторой бытовой техники - водонагревателей, обогревателей и т.п. Сначала нужно соотнести мощность вашего водонагревателя и возможностей вашей розетки.

Так например бойлер мощностью два киловатта и более, подключенный в розетку на 6 Ампер, вполне логично даст именно такой эффект - нагревание.

Решение - замените розетку на другую с соответствующей мощностью - 10 ли 16 Ампер. При замене розетки, обязательно проверьте сечение провода питающего его, потому как по Правилам розетка на 6 Ампер может стоять не зря - сечение провода тоже мало.

  • Если ампераж розетки лежит выше пределов мощности бойлера, то снимаем корпус розетки и осматриваем контакты. Источником нагрева может быть ослабшее болтовое соединение проводов и контактов розетки.

Решение - открутим болты, зачистим пластины контактов и провода, снова ставим и затягиваем основательно.

  • Еще один источник тепла, это плохой контакт между гнездами розетки и штырьками вилки водонагревателя, вот в это месте -

Решение - Для лучшего контакта, можно сверлом на 5 миллиметров немного прогнать между контактами, это снимет с них окись и прочую грязь. После этого подогнуть контакты отверткой, уменьшив просвет между половинками каждого контакта.

  • Следующая причина нагрева это сама вилка водонагревателя. Сегодня штепсельные вилки для мощных электроприборов обычно делаются цельно литыми, и практически исключено нарушения контакта между проводами кабеля и штырьками вилки. Но, как уже сказал, я не вижу вашего обогревателя, и по этому не исключают наличие вместо штатной вилки, самодельной - разборной с болтовым креплением проводов питающего кабеля к штырькам. Тепло очень даже может передаваться и к розетке.

Решение - разбираем вилку и протягиваем контакты. При необходимости меняем вилку на более мощную (на вилке так же как и на розетки есть максимально допустимый ток - 6, 10, 16 Ампер)

Из тех условий, что Вы привели скорее всего, что ослабли или подгорели контакты внутри розетки, иначе она бы грелась с самого начала. Советую как можно быстрее провести небольшой ремонт. Для начала отключите напряжение в данном помещении, открутите декоративную крышку розетки, открутите провода, подходящие к розетке

и если они подгорели почистите их и обратно закрутите на место. Но вот в чём дело, если провода в местах закрепления к контактам подгорели, то скорее всего проводка не соответствует номиналу и в дальнейшем опять это будет происходить, а значит желательно озаботится заменой проводки на большее сечение, иначе однажды может попросту произойти пожар, а это не есть хорошо.