Неровности можно выровнять как сухим методом, так и мокрым.
К сухим относится, гипсокартон, натяжные потолки, вагонка на потолке, к мокрым, штукатурка, шпаклёвка.
Если решили штукатурить потолок, то делается это так:
Проверяем деревянные потолок на наличие гнилых досок, убираем старую отделку.
Далее грунтовка с просушкой, антисептирование.
Затем можно набить дранку
(узкие рейки набиваются под углом).
Замешиваем раствор, можно сделать самодельный, можно купить готовую смесь, к примеру если помещение не влажное, то подойдёт и гипсовая штукатурная смесь, во влажных лучше использовать цементные штукатурки.
Устанавливаем маяки по уровню.
Накидываем смесь и протягиваем правИлом.
Если слои большие, наброс в несколько слоёв.
После просушки потолка, грунтовка и шпаклёвка в ноль, далее окраска.
Из личного опыта могу добавить, древесина "дышащий" материал и выравнивать лучше обрешёткой, а далее вагонка, этот вариант более приемлем в отличи от штукатурок.