Отделка штукатуркой по пенополистиролу: в чем заключается особенность нанесения материала?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Завершили утепление дома пенополистиролом. Теперь фасад домостроения следует поштукатурить. В чем заключается особенность нанесения штукатурной смеси на пенополистирол?

Если подходить буквально, то это не совсем можно назвать оштукатуриванием в традиционном понимании процесса. Для выполнения работ не используются традиционные для штукатурки терки и полутеры. Да и не получится (из-за физических свойств штукатурки) это сделать- клеящий состав начинает высыхать и тянуться за шпателем (с теркой это также будет происходить).

Процесс выглядит следующим образом:

  • производите заготовку армирующей сетки нужной длины на всю стену (обычно это делают полосами сверху вниз стены);
  • приготавливаете клеящий штукатурный состав для пенополистирольных плит в нужном количестве;
  • наносите зубчатым шпателем (высота зуба- 8-10 мм) клеящий состав на ширину армировочной сетки;
  • полосу сетки прикладываете к стене и вдавливаете в раствор
  • широким шпателем максимально быстро разравниваете раствор;

  • тоже самое делаете под вторую полосу сетки (не забывайте делать нахлест шириной до 150 мм) и т.д.;

  • после высыхания раствора, можно нанести клеящий состав штукатурки тонким слоем по технологии шпаклевания- это нужно делать для дополнительного выравнивания поверхности и увеличения слоя штукатурки.

Когда все высохнет и наберет прочность, можно приступать к последующей отделке фасада- нанесению различных декоративных штукатурок, красок и т.д. Для одних материалов потребуется нанесение грентовок, для других- кварцевых грунтовок, но это отдельная история.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Первый шаг это создание прочного слоя под последующую отделку (декоративная штукатурка, окраска).

Поверхность должна быть чистая (без пыли) и сухая.

Необходимо определиться с раствором.

Вот не плохой Ceresit CT 85 (Церезит).

Это сухая смесь, на неё можно не только клеить пенополистирол, но этой же смесью создаётся базовый слой, в неё же втаптывается штукатурная сетка (фасадная).

Наносим раствор на поверхность, работаем металлическим шпателем (как вариант, есть и другие), слой 2-3-и мм.

Формируем борозды уже зубчатым шпателем (или полутерком) и тут же вдавливаем в клей фасадную сетку.

Главная задача, фасадная сетка не контактирует с утеплителем, она находится внутри базового слоя.

Выравниваем поверхность.

Осталось подождать примерно сутки (+ -) и можно поверхность шлифовать.

В общем-то всё, дальше уже смотрите сами, поверхность можно покрасить, можно нанести декоративную штукатурку.

Не забудьте о грунтовке, поверхность грунтуется и перед покраской и перед нанесением декоративной штукатурки, грунтовки в этих случаях, разные.