Первый шаг это создание прочного слоя под последующую отделку (декоративная штукатурка, окраска).
Поверхность должна быть чистая (без пыли) и сухая.
Необходимо определиться с раствором.
Вот не плохой Ceresit CT 85 (Церезит).
Это сухая смесь, на неё можно не только клеить пенополистирол, но этой же смесью создаётся базовый слой, в неё же втаптывается штукатурная сетка (фасадная).
Наносим раствор на поверхность, работаем металлическим шпателем (как вариант, есть и другие), слой 2-3-и мм.
Формируем борозды уже зубчатым шпателем (или полутерком) и тут же вдавливаем в клей фасадную сетку.
Главная задача, фасадная сетка не контактирует с утеплителем, она находится внутри базового слоя.
Выравниваем поверхность.
Осталось подождать примерно сутки (+ -) и можно поверхность шлифовать.
В общем-то всё, дальше уже смотрите сами, поверхность можно покрасить, можно нанести декоративную штукатурку.
Не забудьте о грунтовке, поверхность грунтуется и перед покраской и перед нанесением декоративной штукатурки, грунтовки в этих случаях, разные.