Вариантов масса и выбор за вами. Советую сперва отштукатурить пенопласт. Для этого можно использовать как полимерные, так и цементные шпаклевки с повышенной теплостойкостью и влагостойкостью. Фасад - это очень агрессивная среда: влага, высокие температуры на солнце, перепады температур: осень-лето-зима-весна. Вот почему стоит откинуть гипсовые как штукатурки, так и шпаклевки. Из штукатурок, советую остановится на фасадных штукатурках кнауф, а именно: грюнбанд и унтерпутц. Они цементные, трещиностойкие, влагостойкие и предназначены именно для фасадов (стоимость около 320-380 рублей). При оштукатуривании нужно использовать молярную сетку и ленту. Ленту советую наклеивать на стыки листов пенопласта, а сеткой покрывать всю поверхность стены. после оштукатуривания, можно покрыть стену грунтовкой. теперь. можно приступить к шпаклеванию. Шпаклевка тоже цементная, фасадная кнауф - представлена на фото ниже. Ее цена тоже, около 350 рублей. Цены,как видим, приемлемые и качество на высоте.
По окончании работ, фасад можно покрыть грунтовкой на основе жидкого стекла: мешаем жидкое стекло с водой в соотношении 1:1 или же, покрасить теплоизоляционной краской (можно и обычной фасадной краской).