Где делать розетку для посудомойки в кухне?

oldest [36.8K] 9 лет назад

Купили посудомоечную машину. Подскажите, где надо устанавливать для нее розетку? Существуют ли какие-то правила и требования?

Каких либо нормативных актов по установке розеток на кухне именно для посудомоечной машины, пожалуй нет. Но можно воспользоваться рекомендациями специалистов, занимающихся этой работой. Первая и самая главная рекомендация. Розетка должна находится в месте недоступном для попадания на неё воды

От этого будет зависеть Ваша собственная безопасность. Теперь о том на какой высоте устанавливать розетку. Можно установить непосредственно под кухонным гарнитуром, то есть в 10 см от пола
Если же это сделать невозможно, то можно установить розетку за задними стенками шкафов, при этом вырезав в них отверстия под розетки
Как видим способов довольно таки много, а какой выбрать из них, надо смотреть по месту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Видов посудомоечных машин, по типу установки, довольно много.

Это может быть встраиваемая посудомоечная машина, в этом случае розетку логично расположить ниже цоколя кухонных шкафов (напольных) это ориентировочно 10-ь см от пола (высота цоколя мебели, обычно 120-ь мм, но могут быть нюансы, если кухонная мебель изготавливалась на заказ.

Посудомоечная машина может быть отдельно стоящей, может быть компактной с установкой на кухонную столешницу.

В этом варианте, для подключения бытовой техники над столешницей выводится блок розеток, ориентировочная высота это 100-о мм над верхним краем столешницы, в одну из этих розеток и подключается такая посудомоечная машина.

Если это отдельно-стоящая посудомоечная машина, то , как вариант, розетка 30-ь см от пола, сбоку от машины.

В любом случае от посудомоечной машины до розетки должно быть не менее метра.

Доступ к розеткам (опять же в любом случае) должен быть, вот от этого и надо отталкиваться.

Всё остальное индивидуально, как и кухонная мебель и сами посудомоечные машины, то есть ориентироваться надо по месту, да и розетки разные, встариваемые, накладные (наружные) и это надо учитывать.

Прежде всего при установке электрической розетки для посудомоечной машины следует исключить возможность попадения воды в неё. Поэтому расположение розетки не должно быть ниже чем 10 сантиметров от пола до верхнего края розетки. Верхний предел может быть на расстоянии 30-40 сантиметров от пола.

Такое расположение важно, так как от этого зависит безопасность вас и вашего жилища.

С точки зрения, расположения розетки по отношению к посудомоечной машине, то в основном принято распологать розетки с краю от неё, идеальным местом расположения считается соседний с прсудомойкой шкафчик. Такое расположение розетки будет дополнительной защитой от воздействия влаги.

Это может быть, как правый, так и левый край посудомойки.

Установить розетку для посудомоечной машины Вы можете в непосредственной близости от самой машины, главное, чтобы вода не могла на нее попасть. Это основное требование электробезопасности. Как правило для таких целей устанавливают розетки, которые применяются на улице, поскольку они имеют надежную гидроизоляцию и защищены от попадания влаги. Нет смысла устанавливать ее высоко, лучше спрятать в панели или закрыть. Поэтому, устанавливайте розетку в любом удобном месте для Вас месте, главное, чтобы была гидроизоляция.