Полиуретановый карниз покрыт грунтом типа УР. Данный полимер со временем желтеет. Несмотря на то, что новый плинтус белый и красивый, это всего лишь грунт, и как самостоятельное покрытие он не используется.
Хотя и краска со временем могла пожелтеть - всё-таки кухня: пар, жир, дым.
Теперь необходимо хорошенько помыть плинтус с сильным моющим средством и тщательно смыть это средство. Дать высохнуть. Поверхность не должна пачкать руки. Поскольку данный материал не впитывающий, водно-дисперсионная краска ложится на него плохо. Поэтому для покраски следует использовать хорошую, прочную краску с достаточно высоким содержанием латекса. Это либо фасадная краска, либо влагостойкая краска. Подобные материалы имеют высокую адгезию. Красить придётся как минимум 3 раза, т.к, выше сказано, что основа невпитывающая и гладкая. Не следует "валить" краску толстым слоем, пытаясь сильнее закрасить карниз. Первый слой желательно наносить совсем тонко, словно пачкая. На такой "контактный слой" будет легко накладываться следующий, полноценный. В обратном случае, при нанесении толстого слоя при высыхании будут возникать напряжения усушки, и краска будет слабо держаться на поверхности. Так же не следует сильно разбавлять краску, особенно для второго и третьего слоя, т.к. карнизы крайне склонны к образованию потёков. Притом они могут образовываться не сразу, и ух можно просто вовремя не увидеть, а исправить потёк очень сложно.