Сразу же хочу внести ясность, строители не совсем правы, прав может быть сантехник который в курсе что трубы к смесителю на раковине не подводятся (это позавчерашний день).
Соединение водопровод-смеситель осуществляется гибкими шлангами, кто не знает гибкая подводка это резиновый шлаг в оплётке,
хотите возьмите шланги в нейлоновой оплётке и все проблемы с заземлением сразу же снимутся, трубы не контактируют с раковиной.
Если речь о квартире, то с вероятностью в 100% ниже, выше, слева, справа от Вашей квартиры кто-то уже поменял трубы на пластиковые и Ваши трубы не работают "землёй".
Ну а в целом можно сделать следующее:
Если это частный дом, то нужен контур заземления, вот так он выглядит
(три штыря вбитые в землю.
Если это квартира, то "земля" должна быть в щитке на лестничной площадке.
Просверливаем в раковине отверстие (к примеру в бортике).
Зачищаем, болт + гайка + две шайбы, между ними провод "земли".
Болт должен контактировать с чистым металлом.
От болта провод к щитку, за эстетической стороной "земли" уже смотрите по месту, провод можно спрятать в штробах, в кабель-канале и так далее.