Вариантов очень много, надо учитывать следующее:
Какими трубами выполнена разводка.
Какая это раковина с пьедесталом (тюльпан" с ножкой), со шкафчиком (типа "Мойдодыр", просто подвесная раковина и.т.п.
Какой смеситель, тут важно учитывать его конструктивные особенности.
Если у Вас раковина установлена на штатные кронштейны и Вы просто не учли этот момент (носик упирается в раковину), то переделайте работу и установите кронштейны ниже.
Если это раковина на ножке, то я несколько раз укорачивал те самый ножки, нужна болгарка и нужен алмазный диск к ней.
Делаем разметку на ножке, на тут величину на которую она будет укорачиваться.
Выставляем средние обороты на болгарки.
Ножка режется в её нижней части которая устанавливается к полу.
Велика вероятность того что она лопнет, поэтому этот вариант лучше рассматривать в последнюю очередь.
Если у Вас разводка ПП (полипропилен) трубами и они не в штробах, смеситель крепится вот на такую планку,
перекрываем коренные краны.
Демонтируем смеситель, откраиваем планку.
Отступаем от нижней части планки 1,5 см, отрезаем трубы.
Впаиваем вот такие муфты.
Такие же муфты впаиваются и на трубы + кусок трубы длина равна высоте на которую поднимается смеситель + глубина захода в муфту.
Далее поднимаем планку выше, сверлим отверстия, крепим к стене.
Если и этот вариант не подходит, то в продаже есть вот такие гусаки
(изливы) изогнутой формы, изогнуты вверх.
Но опять же надо учитывать конструктивные особенности смесителя (гусак может упираться в маховик), не на каждый смеситель можно установить такой гусак.
Если не один вариант не подходит, то оставьте этот смеситель только для ванны.
Делаем тройниками врезку в водопровод, покупаем отдельный смеситель на раковину и устанавливаем его, на шлангах гибкой подводки.