Сразу же отмечу ряд важнейших моментов:
Накладная раковина, это раковина чаша которой находится на поверхности, в Вашем случае, столешницы.
Накладные раковины разные не только по материалу изготовления, но и по конфигурации, то есть площадки которые крепятся к поверхности у них разные, это надо учитывать (имеется в виду контакт площадки со столешницей.
Смеситель может крепиться на накладную раковину,
если это предусмотрено конструкцией, может крепиться к столешнице,
или вообще быть вмурованным в стену.
И это учитывается при монтаже накладной раковины (нужны ли отверстия под шланги водопровода).
Накладная раковина может быть с переливом
и без перелива,
этот момент учитывается при покупке сифона для накладной раковины.
Это дорогостоящее изделие (накладная раковина) и как правило сифоны в комплекте.
Некоторые сифоны к накладным раковинам идут со специальной прижимной гайкой, которая в паре с герметиком надёжно фиксирует чашу к столешнице.
Как Вы уже поняли охватить всё не возможно, слишком много нюансов.
Из общего:
Разметка отверстия накладной раковины под сифон.
Высверливаем отверстие, в Вашем случае отверстие под сифон лучше высверлить коронкой по дереву.
Обезжириваем место соприкосновения накладной раковины и столешницы (столешница обеспыленна и обезжирена).
Наносим силикон (только на раковину, торцы отверстия так же силиконим.
Устанавливаем раковину , монтируем сифон, с низу затягиваем прижимную гайку (советую от руки).
В общем-то всё, это монтаж круглой раковины, если прямоугольная, то силикон на всю площадку, отверстие под сифон то же.
Если смеситель, отверстия под шланги.
Если смеситель монтируется на столешницу, отверстия под смеситель и под шланги.