На мой взгляд, одна из лучших универсальных штукатурных смесей - это, конечно, "Ротбанд". И это я могу сказать даже из своего опыта). Вопрос весьма актуален.
Для оштукатуривания стен использовать приходилось мне данный материал, и отзыв мой на него только самый лучший. Но есть ряд моментов, которые желательно знать.
Поэтому на Ваш вопрос о том, нужно ли после применения "Ротбанда" грунтовать стены и наносить финиш, ответ будет положительным - Да. Грунтовать стены просто необходимо. А после того, как грунтовка хорошо просохнет, вам надо будет нанести финиш.
*
На вопрос, нужно ли ждать, когда "Ротбанд" подсохнет или затвердеет, я вновь говорю - да, нужно этого дождаться. Гипс должен хорошо высохнуть, поменяв свой первоначальный цвет на светлый. Время высыхания смеси "Ротбанд" может быть разным. Если соблюдаются условия - нормальная температура в помещении, слой не толстый (до двух сантиметров), вентиляция отличная в комнате, то время высыхания слоя от трех дней до пяти. В редких случаях - неделя при максимальной толщине три сантиметра.
Далее делаем финиш. Если стены с массой неровностей, то рекомендую использовать "Фугенфюллер Кнауф".
*
Хочу сделать одно важное дополнение. Если вы будете применять гипс для помещения, где влажность зашкаливает, например, ванная комната, то финиш не обязательно делать.
Мы использовали плитку, которая в ванной комнате отлично смотрится, а так же на "Ротбанд" мы наносили грунтовку-гидрофобизатор (выбрать можно тот же "Ceresit CT 10", либо "Litoplast") . Далее использовали краску водостойкую. Отличным результат получился. Радует вот уже почти четыре года.
А если у вас идет подготовка стен под те же виниловые обои, то здесь так же финиш не нужен.
Поэтому, делать финиш или нет, зависит от этих моментов.