Жалюзи внутри стеклопакета - плюсы и минусы? Сколько стоят?

Transmission [1.6K] 9 лет назад

Встроенные в стеклопакет жалюзи - оригинальное решение регулировки поступления света с улицы.

Панели изготовлены из покрытого оболочкой алюминия и помещаются как в разъемный, так и в неразъемный оконный блок. Управляющий движением жалюзи (осевое обращение) механизм располагается снаружи, он может быть с ручным (регулировка тросом) и электрическим приводом (регулировка пультом). Перед покупкой необходимо тщательно взвесить все за и против, выяснив - нужна ли эта техническая новация для вашего жилища.

Преимущества:

  • конструкция стеклопакета отличается герметичностью, а это значит, что пыль и грязь не будут накапливаться на панелях. Помимо экономии времени от отсутствия необходимости мытья и чистки, этот вариант конструкции просто незаменим для лиц, страдающих от столь распространенной в наше время аллергии на домашнюю пыль;
  • экономия, что немаловажно для небольших комнат, места у окна, вы не можете зацепиться за конструкцию при неловком движении;
  • тот факт - опущены жалюзи или нет, не имеет никакого значения для проветривания комнаты. Кроме того, изделие всегда чистое, а значит выглядит более привлекательно;
  • встроенные жалюзи позволяют в жаркие дни куда более эффективно отражать тепло, чем обычные их собратья;
  • конструкция прослужит долго, как минимум столько, сколько прослужат окна. Она достаточно надежна, при условии покупки не фальсифицированных изделий;
  • стеклопакетные жалюзи будут функционировать в разном пространственном положении, например - в наклонных окнах;

  • существует огромный выбор таких жалюзи по цветовым оттенкам, а помимо изделий из пластика и алюминия бывают и деревянные жалюзи.

Недостатки:

  • самые дешевые встроенные жалюзи - пластиковые, они часто ломаются и не выдерживают интенсивных условий эксплуатации. Ремонту своими силами такие жалюзи не подлежат, обычно приходится заменять весь стеклопакет целиком. Лучшее решение - покупать более дорогие модели (алюминий или дерево), но стоят они достаточно дорого;
  • в бюджетных вариантах может возникнуть следующая проблема - в месте, где приводной шнур входит в стеклопакет, появляется конденсат, особенно при ненастной погоде на улице. Он может проникать внутрь, в результате чего стекла "запотевают";
  • однажды установленные встроенные жалюзи уже не поменяешь, если возникла необходимость сменить, например - расцветку или дизайн самой конструкции.

Наиболее приемлемыми местами установки такого варианта жалюзи будут:

  • кухня. Несомненный плюс - экономия места и невозможность загрязнений, ведь на кухне всегда есть чем испачкаться;
  • маленькие по размеру помещения. Экономия пространства и его визуальное расширение;
  • помещения, где требуется часто открывать окно (например, курительная комната) для проветривания;
  • детская комната. Маленькие чада наверняка захотят проверить, подходят ли для игр обычные жалюзи, при этом помимо порчи самого изделия они могут травмироваться сами.

Теперь о ценах на встроенные жалюзи. Цена зависит от самих окон, производителя и других факторов:

система выбрала этот ответ лучшим

Плюсы:

Жалюзи находятся внутри стеклопакета, ламели жалюзи практически не загрязняются, жалюзи не нужно мыть, чистить регулярно.

Пыль, грязь не попадает на жалюзи, такие жалюзи не повредят дети, или домашние животные.

можно открывать створки и проветривать помещение и при этом жалюзи могут быть закрытыми, то есть их не нужно убирать в сторону.

При монтаже "обычных" жалюзи в раму ПВХ окна вкручиваются шурупы, то есть в ПВХ делаются предварительно отверстии.

В случае со стеклопакетами и встроенными жалюзи рама окна не повреждается.

При наличии встроенных жалюзи вообще никакая дополнительная установка не требуется, жалюзи устанавливаются на заводе-изготовителе.

Экономия пространства, нет жалюзи которые крепятся снаружи окна.

Долговечность конструкции, это пункт не однозначный, так как многое зависит от качества окна со стеклопакетом.

Микроклимат в помещении может быть лучше, так как сами жалюзи (в отличии от "обычных") находятся ближе к световому потоку.

Есть выбор по цвету.

Минусы:

Цена изделия значительно выше.

При поломке жалюзи ремонт дорогостоящий, и плюс это сложный ремонт, придётся вызывать специалистов.

Из личного опыта могу добавить, у меня на кухне установлено такое окно, в этом помещении жалюзи (обычные) подвержены наибольшему загрязнению.

Стеклопакетом со встроенными жалюзи был доволен до первой поломки жалюзи.

Моё мнение, лучше установить обычные окна со стеклопакетом и обычные жалюзи чистить (мыть) периодически, это можно сделать самостоятельно.

Многое зависит от размеров окна со стеклопакетом.

От количества камер в стеклопакете.

Помимо пластиковых (ПВХ) окон со стеклопакетами есть в продаже вот такие

деревянные окна со стеклопакетом (евро-окно).

Материал изготовления рамы окна клееный брус, такое окно значительно дороже окна ПВХ.

Так же важно учитывать, механизм открывания встроенных жалюзи может быть разным и это влияет на конечную стоимость изделия.

Плюс фурнитура окна, есть более дорогая и качественная, есть менее дорогая.

Ориентировочная стоимость, окно ПВХ стеклопакет однокамерный со встроенными жалюзи, цена от 13 000 рублей и выше.

Двухкамерный стеклопакет, цена окна от 15 000 рублей и выше.

Регион проживания тоже нужно учитывать.

Если меняете сразу все окна в квартире (доме) то цена будет заметно ниже, чем при замене 1 окна.