Деятели искусства и архитектурные гении с самых древних времен для гармонии в пространстве и на плоскости пользовались принципом золотого сечения или, попросту, правилом пропорций.
В наше время дизайнеры также пользуются этим правилом, так как интерьер обустроенный с его помощью дает чувство комфорта и законченности, и все в нем приобретает более эстетичный вид.
Правило золотого сечения поможет:
- сбалансировано расположить мебель, избежав загроможденности пространства;
- быстро подобрать цвета для интерьера. Обычно используется соотношение 10%(декор):30%(мебель):60%(доминирующий основной цвет);
- разумно расположить картины и фотографии, а также другой настенный декор. Здесь в помощь правило третей, хорошо известное и художникам, и фотографам, и даже веб-дизанерам.