Так называемая "синька", это народное название, причём обобщённое, вещества которое используется для подкраски меловых и известковых побелочных растворов.
На самом деле этот краситель называется "Ультрамарин".
Есть ещё "синька" для ткани, это уже другой краситель, в отличии от синьки малярной.
Добавлять сразу купленную синьку в меловой, или известковый побелочный раствор, нельзя.
Синька предварительно разводится в воде.
Высыпаем порошок синьки на марлю, лучше марлю сложить в несколько слоёв и сворачиваем ткань в мешочек.
Подготавливаем тару, наливаем в неё воду комнатной температуры.
Подготавливаем побелочный раствор.
Опускаем мешочек с синькой в воду и начинаем его вращать по часовой стрелке, синька начнёт растворяться в воде и вода будет окрашиваться.
Тут есть прямая зависимость, чем дольше синька будет в воде, тем цвет окрашенной воды будет более насыщенным.
Далее добавляем подкрашенную воду (порциями, не всю сразу) в побелочный раствор, тщательно перемешиваем.
Можно сделать контрольную выкраску, кистью наносим пару мазков на поверхность, даём просохнуть и смотрим на результат, если цвет устраивает приступаем к побелке.
Побелочный раствор надо периодически перемешивать.