В общем-то ни чем, заменить цемент не получится.
Дело в том что бетон это смесь цемента-песка-щебня и воды.
Щебень можно заменить битым кирпичом, шлаком, отсевом и и.т.д, включая бой бетона.
Цемент тоже в некоторых растворах можно заменить известью, гипсом, глиной, но Вы пишите о бетоне и тем более бетон для фундамента.
Вариантов нет, нужен цемент, без цемента это не бетон, а полу-фабрикат.

Плиточный клей, это готовая сухая смесь состоящая из цемента, песка, пластификаторов и ряда специальных добавок.
Предназначение, кладка различной плитки на подготовленные поверхности
"Кнауф Коттедж" (Knauf Cottege), это тоже готовая сухая смесь (только добавить воды), так же состоит из цемента, песка и различных добавок, предназначение, кладка кирпича, штукатурные работы.
Толщина слоя и у плиточного клея и у кладочной смеси ограничена, до 10-и мм, в случае с Кнауфом, это 1,2-а см.
Становится понятным, что для фундамента эти варианты не подходят, это уже будет не бетон определённое марки, а нечто абсолютно "самопальное" с не изученными свойствами.
Многие мои заказчики, так же как и Вы ошибочно принимают эти сухие смеси за цемент, ибо цвет один и тот же серый (это как правило), забывая о том что это смесь различных компонентов, а не один под названием "цемент".

Никаких пропорций придерживаться не надо, заменить цемент этими смесями, без вариантов.
Всё на Ваш страх и риск, Вы первопроходец, если решитесь, то лучше Knauf Cottege,
а не плиточный клей, хотя не уверен что при такой толщине раствор вообще когда нибудь застынет.
Вопрос о прочности такого замеса так же вызывает вопросы.