Трещины в этих материалах могут быть разными, сквозными, не сквозными, их ширина, длина так же учитывается.
Само стекло, фанера, доска так же разные и по толщине и по типу материалов.
То есть могут быть свои индивидуальные моменты.
Более того, трещина может быть просто прямой, а может быть много-лучевой и это учитывается.
Трещины останавливаются сверлением на их краях (по длине, ориентировочно отступаем 5-ь мм, от края трещины)).
Если это фанера, или доска, то нужны свёрла по дереву, лучше спиральные, если это стекло, то свёрла по стеклу и керамики (с алмазным напылением).
Если речь о стекле, то сверление производится дрелью на малых оборотах и самое главное, это постоянное охлаждение места сверления, можно использовать масло, мыльный раствор, керосин и.т.п.
Если трещина не сквозная, то сверление производится на глубину её ширины.
Если сквозная, то и отверстие сквозное.
Если трещина много-лучевая, то сверление на конце каждого "луча" трещины.