Разлохматившийся край ковра, конечно же, портит эстетический вид всего коврового изделия в целом. Поэтому, коль уж такая неприятность случилась, и ковер вы при этом выбрасывать из-за такой мелочи не планируете (что и правильно по мнению большинства людей с экономной, хозяйственной жилкой в крови), значит стоит как можно скорее заняться заняться его починкой, пока такая проблема не приобрела более серьезные масштабы.
В этой ситуации можно поступить разными способами устранения разлохмаченности.
Можно обрезать ножницами все лишнее в области разлохмаченности и затем при помощи большой иголки выполнить подходящими по цвету нитками обметку, чтобы ковер больше не разлохмачивался в этом месте.
Если такой ремонт ковра не устроит по причине того, что отремонтированное подобным образом место будет сразу заметно при взгляде, упавшем на ковер, то придется выполнить более тщательный ремонт, который охватит все края ковра, а не только разлохматившееся место.
Я имею в виду окантовку всего ковра по его периметру. Для такого способа защиты краев ковра от разлохмачивания можно использовать специальную окантовочную бейку, либо использовать для окантовки какой-то другой материал, подходящего цвета и фактуры.
Конечно пришивать окантовку в ручную будет достаточно сложно, особенно если ковровое изделие приличной толщины, да и времени на это уйдет немало.
Но мы же не ищем легких путей, раз решили самостоятельно исправить такую неприятность с ковром.
А так, понятно, что самое легкое - это было бы отнести ковер в починочную мастерскую и забрать его оттуда как новенький. Специалисты в таких мастерских знают свое дело.